Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Красные Крылья»12 октября 2013

Даже постоянная смена защитных построений волжан во второй половине не помешала нашему клубу одержать победу — 66-62 (19-6, 12-9, 9-19, 26-28). Следующая игра состоится в Баскетбольном центре 16 октября. В стартовом матче розыгрыша Кубка Европы химчане принимают румынский клуб «Асесофт Плоешти».

Самые результативные: Копонен (20), Дэвис (18 + 8 подборов), Моня (13).

Первую домашнюю встречу в сезоне 2013/2014 наша команда проводила против самарских «Красных Крыльев», соперника неуступчивого и непростого. Матч «Химки» – «Крылья» был назван Единой Лигой ВТБ матчем недели. Совершенно справедливо: судя по прошлогодним баталиям, битва химчан и самарцев всегда получалась на загляденье, а заключительная игра прошлогодней «регулярки» ЕЛ ВТБ стала одним из главных украшений всего сезона.

В заявку на матч не попали оба хорвата, тренерский штаб желто-синих решил поберечь Лончара и Поповича, которые продолжают испытывать определенный дискомфорт (небольшие повреждения). В стартовой пятерке на площадку вышли Вяльцев, Моня, Желабаль, Грин и Дэвис. Начала наша команда с рывка «5-0», отличились Дэвис и Желабаль. Самарцы за три минуты смогли поразить кольцо химчан лишь однажды. Поначалу в действиях соперников было много брака и неточных бросков. В составе желто-синих очки исправно набирал Пол Дэвис, да и на подборе он был одним из лучших. После точного дальнего попадания Копонена преимущество хозяев выросло до двузначного (16-6), наставник гостей взял тайм-аут. Еще одна «треха» в исполнении Копонена подвела черту стартовому периоду – 19-6.

На старте второй десятиминутки нас дважды огорчил Понкрашов. На пару минут у химчан пропало голевое чутье, и Римас Куртинайтис попросил минуту. Встреча не изобиловала событиями, соперники продолжали мазать, пока, наконец, Желабаль не прервал пятиминутное «молчание» точным броском из-под кольца. Предматчевые опасения наставника «Красных Крыльев» Сергея Базаревича относительно готовности его команды к матчу оправдывались: гости выглядели немного растерянными, игроки часто не понимали друг друга. После попаданий Грина и Огастина тренерский штаб волжан взял тайм-аут. Малорезультативная первая половина завершилась шикарным блок-шотом Огастина, «Химки» впереди – 31-15.

Дэвис продолжал бомбардировать кольцо противника, то с передачи Желабаля, то после точного паса Грина. Гости выдали сверхактивную двухминутку, сократив отставание до «-12», что заставило Куртинайтиса взять быстрый тайм-аут. Большой перерыв явно пошел на пользу самарцам, команда преобразилась и стала агрессивнее. А вот химчане, напротив, стали буксовать: за пять с половиной минут желто-синие смогли набрать всего четыре очка, последовал очередной тайм-аут. Своевременная «треха» Копонена немного разрядила повисшее в воздухе напряжение, более того следом Грин добавил с линии штрафных. 40-34 – перед заключительной четвертью.

Восемь очков подряд на стыке периодов новичка гостей Брэйси Райта практически уничтожили некогда крупное преимущество «Химок», на табло всего «+4». Концовка, по сути, началась за восемь минут до сирены – соперники шли очко в очко, более того, главная ударная сила нашей команды Пол Дэвис получил четвертый фол и вынужденно отправился на скамейку. В его отсутствие функции лидера на себя взяли Петтери Копонен и Сергей Моня. Их дальние попадания позволили перевести дух. Судьба встречи решилась за 1.20 до ее конца: Моня и Дэвис сделали рывок «5-0», «Химки» повели «+7», Базаревич взял тайм-аут. «Треха» Понкрашова спасительной для «Крыльев» не стала, в следующей же атаке Д. Райт совершил пробежку. В итоге, химчане одержали трудовую первую домашнюю победу!

Сергей Базаревич, главный тренер БК «Красные Крылья»:

– Сегодня обе команды, пользуясь футбольной терминологией, показали «осенний» баскетбол. Обидно проигрывать на последних секундах. С другой стороны, мы, может быть, и не заслужили победы, играя так, как мы играли в первой половине встречи. Другое дело, что мы только находимся в начале процесса своего становления: и игроки, и тренерский штаб ищут наши сильные и слабые стороны. Каждый матч дает повод для размышлений.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки:

– Как и два года назад, после поражения в квалификации Евролиги наш первый домашний матч выпал на встречу с самарскими «Крыльями», и мы тоже выиграли с разницей в четыре-пять очков. Сегодня была сложная игра, мы пока только набираем обороты. После двух первых четвертей показалось, что, вроде бы, встреча должна сложиться для нас легче, однако мы полностью отдали сопернику инициативу, потеряли уверенность, и со стороны казалось, что уже не мы домашняя команда, а «Красные Крылья». Функция лидера пока остается вакантной, и эту нишу еще только предстоит кому-то занять. Я рад за Моню, он сегодня «выстрелил», и его броски стали ключом к победе. Также рад за Копонена, так как он продолжает выступать на том же уровне, что и в прошлом году, даже лучше. Доволен, что мы выиграли. Будем работать, чтобы обрести хорошую форму.

Лучшие моменты матча «Химки» — «Красные Крылья»