Кубок Европы. БК «Химки» — «Плоешти»16 октября 2013

Не сумев найти противоядие снайперам соперника, наша команда уступила — 89-97 (22-28, 21-27, 21-8, 25-34). Следующий матч химчане проведут 20 октября на выезде, в Волгограде, где в рамках розыгрыша Единой Лиги ВТБ встретятся с местной командой «Красный Октябрь».

Самые результативные: Огастин (17), Грин (17 + 7 передач), Копонен (16), Попович (10).

Стартовый матч Кубка Европы 2013/2014, чей формат с этого сезона претерпел значительные трансформации (увеличилось число участников, которые были поделены на две конференции по территориальному признаку, изменилась система проведения финальных игр), химчане проводили на своей площадке против действующего чемпиона Румынии «Асесофт Плоешти».

В составе нашей команды по-прежнему отсутствовал Крешимир Лончар (долечивает травму ноги), зато его соотечественник Марко Попович оказался в заявке на игру. В стартовой пятерке вышли Вяльцев, Моня, Желабаль, Грин и Дэвис. Начали соперники активно: по пять набранных очков с обеих сторон, быстрый тайм-аут «Химок». Более того, за счет быстрых атак гости смогли выйти вперед – 5-9, правда, Грин тут же «осадил» румын «трехой». Гости не пасовали, напротив, почувствовав уверенность в своих силах, они оторвались еще дальше, успев только за первую половину четверти набрать 17 (!) баллов. У желто-синих чаще других инициативу на себя брал Грин, и, в общем-то, не подводил. С выходом Копонена игра оживилась, химчане стали быстрее двигать мяч, однако дебютный период оставил больше вопросов, чем ответов – 22-28.

Румыны продолжали наращивать преимущество, которое в какой-то момент достигло 10 очков. И даже трехочковое попадание Поповича ситуацию не изменило, гости реализовывали практически все свои атаки. Стало окончательно ясно – в первой половине встречи «Химкам» суждено быть в роли догоняющих. Помимо очков, румыны активно набирали персональные замечания, нарушая чаще всего правила на Дэвисе. Наш суперцентр грамотно защищался, ставил блок-шоты, но неуступчивые плоештинцы продолжали бомбардировать кольцо хозяев. Показалось, что перехват и последующий данк Вяльцева вернул химчан в игру, но, увы… К тому же болезненное повреждение получил под своим кольцом Дэвис, больше на площадку Пол не вышел. Промежуточный итог – 43-55.

После большого перерыва румыны стали чаще ошибаться: подловив несколько раз соперника, желто-синие совершили рывок «9-0», и по-настоящему вернулись в игру, отставание стало символическим – 52-55. По-видимому, Куртинайтис как следует встряхнул своих подопечных, действия в защите стали более слаженными и агрессивными. Выход Поповича перевернул игру на сто восемьдесят градусов: сначала хорват был точен из-за дуги, впервые выведя «Химки» вперед, а затем не промахнулся из-под кольца, в результате чего при «-5» наставник гостей взял вынужденный тайм-аут. Серия ошибок хозяев позволила румынам вплотную подобраться к химчанам – 64-63.

Один из лидеров «Плоешти», партнер Копонена по сборной Финляндии Ли чаще других оказывался в убойной позиции, набирал очки, прилично подбирал. На старте четвертого периода именно он принес своей команде пять очков подряд, и на табло вновь равенство. Желто-синие заигрывали под кольцом Огастина, который в отсутствие Дэвиса стал главной ударной силой химчан в трехсекундной зоне. За две с половиной минуты до конца встречи гости оторвались на семь очков, Куртинайтис экстренно взял тайм-аут. Увы… В этот вечер спортивное счастье было на стороне чемпиона Румынии. «Химки» терпят первое домашнее поражение в Кубке Европы.


Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– Во-первых, на данный момент у нашей команды отсутствует дух победителя. Второй момент, наиболее важный, – игроки не смогли себя подготовить к игре. Мы начали вяло, без защиты, не хватало индивидуальной ответственности и энергии при игре в защите. В третьей четверти мы показали, что можем это делать, и мы «достали» соперника, как и должно было быть, но в заключительном игровом отрезке, как и с «Остенде», пропустили больше 30 очков. У нас короткая скамейка, но сезон только начался, поэтому нельзя говорить про усталость, так как мы должны играть собранно. Мы проиграли подбор на своем щите, наделали ненужных ошибок, и второй раз наступили на те же грабли, играя против зонной защиты, когда нам сбили темп, комбинации не сработали, не хватило индивидуального мастерства, чтобы решить исход того или иного момента.

Егор Вяльцев:

– Даже не знаю, что сказать. Хочу извиниться перед нашими болельщиками, которые нас поддерживали до конца. Мы старались, но что-то сегодня не получилось. Будем разбираться, смотреть видео, постараемся сделать выводы. Следующий матч у нас против «Красного Октября», нужно серьезно настроиться, так как предстоит тяжелый матч.

Владимир Арнаутович, главный тренер «Асесофт Плоешти»:

– Я очень рад тому результату, который мы показали. Мы начали очень хорошо: в первых двух четвертых продемонстрировали хороший процент попаданий, а также слаженно действовали в защите, тогда как соперник смазал много открытых бросков. В третьем периоде мы довольно быстро упустили преимущество, но вскоре вновь стали контролировать ход встречи. В концовке хорошо играли зонную защиту, а также у нас многое получалось в нападении. Честно говоря, мы отправлялись в Химки, чтобы попытаться навязать борьбу команде Евролиги, но я до конца верил в своих игроков. Думаю, это победа – одна из самых громких в истории нашего клуба.