Кубок Европы. «Хапоэль» И. — БК «Химки»30 октября 2013

Хладнокровие и опыт химчан во втором овертайме сверхнапряженного и эмоционального противостояния с иерусалимским «Хапоэлем» позволили нашей команде праздновать победу в тяжелейшем выездном матче — 87-80 2ОТ (21-13, 19-21, 17-18, 11-16, 8-8, 11-4). В воскресенье, 3 ноября, «Химки» в Риге встретятся с ВЭФом. Начало в 19.00.

Самые результативные: Копонен (20 + 6 передач), Моня (18 + 10 подборов), Попович (17 + 5 передач), Желабаль (16 + 7 подборов), Огастин (10 + 9 подборов)

Своим матчи «Хапоэль» проводит на небольшой арене, построенной в 1985 году и названной в честь израильской поэтессы Леа Голдберг. Вмещает стадион до 2500 зрителей, но забивается всегда под завязку и превращается в кипящий котел. Неподалеку уже строят новый большой многофункциональный зал, куда со временем должен переехать и наш соперник.

Арена «забурлила», встреча началась. Стартовая пятерка химчан выглядит следующим образом: Попович, Вяльцев, Желабаль, Моня и Огастин. Фан-сектор израильтян скачет, хлопает в ладоши, стучит в барабаны, ревет и поет. Атмосфера в лучших баскетбольных традициях. При такой поддержке «Хапоэль» активно начинает встречу, в то время как первые минуты желто-синие тратят на раскачку. Но как только наш капитан Сергей Моня приносит команде первые очки из-под кольца, игра полностью уходит под контроль визитеров. Копонен, Попович и Желабаль забрасывают на троих четыре «трехи»!. Домашняя команда обескуражена и отправляется на минутный разбор игры. Впервые после травмы на паркете появляется Майк Грин, а первая четверть заканчивается при счете 13-21.

«Хапоэль» не справляется с нашими снайперами, израильтяне пропускают еще один трехочковый от Копонена, а вот под кольцом пока тяжеловато дела складываются у Лончара, недавно лишь восстановившегося после травмы. Несколько подряд ошибок в нашей защите дают возможность хозяевам провести две результативные атаки и чуть приблизиться — 21-26. Куртинайтис останавливает встречу и возвращает в игру лидеров Поповича и Желабаля. Гости продолжают делать ставку на дальние броски. Первая половина завершается со счетом 34-40.

Вторую половину встречи начинают Попович, Копонен, Желабаль, Моня и Огастин, и открывается она не совсем удачно, а именно с нескольких потерь подряд. «Хапоэль» заиграл с новой энергией, на арене поднялся невероятный шум. Ведущий матча, в нарушение всех правил и норм, подбадривает команду и болельщиков во время «живого мяча». Желабаль и Копонен свое снайперское дело знают хорошо, разрыв небольшой, но все же сохраняется – порядка 5-6 очков в пользу химчан, и перед заключительной четвертью — 52-57.

После «трехи» Поповича счет на табло застывает — 54-60: хозяева совершают потери, а мы «мажем». Тут-то и началась игра «нервов», за 2 с лишним минуты до конца четверти счет стал равным — 62-62. Стадион скачет и ревет. Лончар приносит в копилку 4 очка, Попович точен со средней. И если б избежать ошибок… Последние секунды стали триллером – за два мгновения до финальной сирены «Хапоэль» забрасывает оба штрафных, и вновь ничья — 68-68. Тайм-аут и наша атака. Комбинация разыграна быстро и классно, Моня бросает «треху» из угла, но мяч с кольца спадает... Овертайм!

За полторы минуты до конца овертайма уступаем одно очко. МОНЯ! Мо-ня!!! Наш капитан забрасывает трехочковый — 76-76. Однако вырвать победу в последние секунды никто не в силах. Впереди еще один овертайм! Теперь все стало по-другому, спокойно, размеренно, уверенно. За дело взялся «капитан Россия» Сережа Моня. За пару минут химчане своими коронными дальними бросками совершили задел в «+9». Итоговый счет — 80-87 в пользу гостей. Спасибо всем, кто за нас болел сегодня. Скучным этот вечер у наших болельщиков точно не получился. А команда сразу отправляется домой.

— Сегодня нам противостоял серьезный соперник. Очень не хватало Пола Дэвиса, так как игра была физически непростой. В конце матча у игроков нашей команды было больше энергии, и в итоге мы смогли одержать победу.