Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — ВЭФ-Рига 3 февраля 2014

Класс химчан в отчетной игре оказался выше и позволил одержать крупную победу над рижанами — 75-57 (20-20, 20-18, 17-13, 18-6). Следующий матч Единой Лиги ВТБ БК «Химки» проведет 8 февраля, в Казахстане, против местного клуба «Астана». Начало — 14:00 МСК.

Самые результативные: Огастин (16), Копонен (14), Моня (14), Попович (13).

За несколько минут до начала матча Джеймс Огастин был объявлен самым ценным игроком Единой Лиги ВТБ по итогам января, и получил свой заслуженный приз из рук заместителя генерального директора Лиги Илоны Корстин. Поздравляем!

В стартовой пятерке получившего в прошлой встрече небольшое повреждение голеностопного сустава Грина на позиции «первого номера» заменил Попович, который и открыл счет в матче. На первых минутах в действиях соперников преобладал сумбур, и настоящего баскетбола было мало. Воспользовавшись серией потерь химчан, рижане организовали мини-рывок «0-4» и даже вышли вперед, Куртинайтис в экстренном порядке отправил на паркет новоиспеченного MVP Огастина. Игра выровнялась: на «треху» Яховичса точным дальним броском ответил Моня, а Огастин и Берзиньш обменялись попаданиями из «краски». Огастин затаптывал гостей под кольцом, однако вэфовцы превосходили нас в дальнобойной артиллерии. Первая десятиминутка победителя не выявила – 20-20.

Лончар и Копонен вывели желто-синих вперед, но уже в следующей атаке Никс забил с фолом. Химчанам никак не удавалось уйти в отрыв, напротив, инициатива постепенно переходила к ВЭФу. При «-4» Куртинайтис взял тайм-аут, но наставления главного тренера на хозяев площадки сразу не подействовали, быстро вернуться в игру не получилось. Возникли трудности при преодолении зонной защиты латышей, пришлось сделать ставку на дальние броски, но подводила реализация: Попович и Моня промахнулись, Вяльцев попал. За полторы минуты до большого перерыва Попович счет сравнял, а Моня вывел «Химки» вперед. 40-38 – по итогам двух четвертей.

Данк Лончара вернул желто-синим «+4», но игра по-прежнему не клеилась. Химчане неплохо играли в защите, заставив ВЭФ бегать без набранных очков более трех минут, но не все получалось в нападении. Рывок «5-0» в исполнении Копонена и Поповича сделал преимущество «Химок» максимальным – 50-42, Бутаутас взял тайм-аут. С передачи Копонена Огастин забил полукрюк а-ля Принтезис, Моня реализовал «треху», а Патеев забил сверху. 57-51 – перед заключительным игровым отрезком.

Неуступчивые рижане погоню продолжили, однако на табло замерло «+6» в пользу желто-синих. Шаткое преимущество нарушил Берзиньш, но Моня вовремя ответил точным средним попаданием. Трехочковый бросок Копонена, а также данк Огастина увеличили отрыв «Химок» до 11 очков. Матч, по сути, был выигран! В оставшиеся четыре минуты ВЭФ приложил максимум усилий, но побороться за победу у гостей так и не получилось. В итоге, «Химки» выиграли в 26-й раз подряд!

Рамунас Бутаутас, главный тренер ВЭФа:

– Хочу поздравить «Химки», их болельщиков и моего друга Римаса с убедительной победой. В этом сезоне «Химки» демонстрируют очень хорошую зрелую игру, мне нравится почерк этой команды. Думаю, ваше место в Евролиге, там сейчас выступают и клубы слабее химчан, которые не показывают такой современный баскетбол. Как мы не старались, все равно получилось почти «-20». На протяжении 35 минут удавалось поддерживать темп и сдерживать натиск соперника, но за пять последних минут мы уступили прежде всего в борьбе под щитом. К тому же с тем процентом, который мы показали, играть против «Химок» невозможно: мы должны попадать 50% трехочковых и 60% двухочковых, если хотим играть на равных. Если говорить откровенно, то в этой паре мы фаворитами и не были. Будем смотреть вперед. Желаю вашей команде успеха!


Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– Возможно, результат матча не соответствует той игре, которую мы провели. Встреча получилась сложной, ВЭФ действовал здорово, и оторваться мы смогли лишь в последние пять минут. К сильным сторонам соперника относятся трехочковые, неплохая игра в защите и нападении, что мы и увидели сегодня на площадке. В связи с повреждением Майка Грина у нас была уменьшенная ротация, и нам не хватало энергии, тем не менее, боролись до конца и – главное – смогли в очередной раз победить. Мы неплохо боролись под кольцом, здорово на подборе отработали наши «малыши» Копонен, Вяльцев и Попович, которые помогли «большим». Думаю, наше преимущество на подборе и стало ключевым моментом в матче.