Единая Лига ВТБ. «Астана» — БК «Химки» 8 февраля 2014

Химчане, добавив в нападении во второй половине встречи, разгромили чемпиона Казахстана — 91-69 (22-11, 22-22, 26-16, 21-20). Следующий матч БК «Химки» проведёт дома, 12 февраля, против «Монтепаски» из итальянской Сиены. Начало в 19:30. Не пропустите!

Самые результативные: Копонен (19), Моня (19 + 7 подборов), Попович (14 + 6 передач), Огастин (12), Вяльцев (11).

В стартовой пятерке на паркет «Республиканского велотрека» вышли Вяльцев, Лончар, Моня, Желабаль и Грин. Первыми счет открыли гости, в результате быстрого прорыва Вяльцев забил из-за дуги с передачи Грина, следом Моня закрепил успех. Астанчанам удавалось делать проходы под наше кольцо и до поры до времени беспрепятственно набирать очки, в одном из эпизодов Оласени Лавал решил сыграть красиво и реализовать данк, но со всей силы угодил в заднюю дужку. Химчане успешно разыгрывали «двоечки», в роли ассистентов выступали то Грин, то Вяльцев, то Попович, а завершал атаки Огастин. Хозяева совершали поспешные дальние броски, а вот гости старались разыгрывать свои комбинации до верного, в итоге Лончар, Копонен и вновь Огастин обеспечили желто-синим комфортное преимущество по окончании первой десятиминутки – 11-22.

Рывок «Химок» «0-5» на старте второй четверти заставил наставника «Астаны» Александара Трифуновича взять тайм-аут, его команда уступала уже «-16». Ответ не заставил себя долго ждать: Блумс и Раш набрали восемь очков подряд, существенно сократив свое отставание, минуту на этот раз попросил Куртинайтис. Хозяева стали активно прессинговать, но, дважды оставив открытыми на дуге Поповича и Копонена, поплатились двумя трехочковыми. «Астану» на плаву удерживал Янис Блумс, однако это не мешало химчанам постепенно уходить в отрыв. Две потери подряд, допущенные Грином и Поповичем, вынудили Куртинайтиса взять еще один минутный перерыв. Несмотря на ряд ошибок, желто-синим перед большим перерывом удалось сохранить преимущество в «+11» – 33-44.

Пропустив мощный данк Саймона, химчане в трех следующих атаках выводили Моню на дугу, и наш капитан ни разу не промахнулся. Еще одну «треху» на исходе владения реализовал Вяльцев, преимущество достигло 17 баллов. В борьбе под кольцом обоюдными фолами были наказаны Лончар и Лавал, героем следующих минут стал Желабаль, набравший пять очков подряд, а также сделавший блок-шот. Поймавшие кураж гости еще раз приложились из-за дуги (на этот раз отличился Вяльцев), и при неутешительных «-23» «Астана» взяла тайм-аут. Желто-синие продолжали расстреливать астанчан, два раза подряд свое имя в протокол вписал Марко Попович. 47-70 – перед заключительным игровым отрезком.

Последняя четверть стала простой формальностью. Преимущество и класс химчан были слишком велики, к тому же гости на достигнутом не остановились, и продолжили набирать очки, очередными «трехами» отметились Попович, Моня, Дуду и Копонен. Напоследок хозяева порадовали местную публику парой красивых данков, но это было уже при «-30». Обыграв «Астану», «Химки» лишь с третьей попытки (де-факто со второй) смогли расколдовать местную арену «Велотрек», и продолжили свою беспроигрышную серию, которая уже насчитывает 27 матчей подряд!

— Могу сказать, что мы опасались этой встречи. В Казахстане мы уже проигрывали, также уступали «Астане» дома. Поэтому были сегодня настроены на 120%. «Астане» не повезло, что сегодня не играл Джерри Джонсон. Конечно, чувствовалось, что его не хватает; Брион Раш тоже хороший игрок, но он несколько другого плана. Отмечу, что «Астана» сегодня билась до последнего.