Кубок Европы. БК «Химки» — «Монтепаски»12 февраля 2014

Уверенно обыграв итальянских гостей — 85-73 (18-13, 22-17, 19-28, 26-15), — химчане обеспечили себе первое место в группе К и установили новый рекорд в Кубке Европы — 14 побед подряд! Следующий матч, — в 1/4 финала Кубка России, — наша команда проведет 15 февраля, в Саратове, против «Автодора». Начало — в 15:00.

Самые результативные: Огастин (18 + 8 подборов + 2 блок-шота), Попович (13 + 9 передач), Лончар (12), Моня (12)

В матче 5 тура Last 32 Кубка Европы «Химки» на своей площадке принимали действующего чемпиона Италии, а также недавнего участника регулярного чемпионата Евролиги «Монтепаски». Сиенский клуб неудачно начал вторую групповую стадию турнира, потерпев три поражения на старте и лишь в четвертом туре обыграв израильский «Маккаби», поэтому матч против химчан становился для гостей матчем жизни.

В стартовой пятерке на площадку вышли Вяльцев, Лончар (которому сегодня исполнился 31 год), Моня, Желабаль и Грин. С первых же минут завязалась равная борьба с большим числом красивых моментов: Желабаль и Моня сделали по данку, гости раз попали из-за дуги (из шести попыток), но сразу же взяли быстрый тайм-аут. На фолах повисли оба стартовых «больших» соперников: по два персональных замечания получили Лончар и Ортнер. Вследствие двух потерь, допущенных хозяевами, итальянцы организовали рывок «0-6», и минуту уже пришлось брать желто-синим. Куртинайтис выпустил легкую пятерку с тремя номинальными разыгрывающими, которые здорово ассистировали то Огастину, то Моне. Сиенцы продолжали поливать из-за дуги, но их подводила реализация, мяч в кольцо никак не шел. Первая четверть осталась за «Химками» – 18-13.

Итальянцы перестроили свою защиту и поставили «зону», химчане немного забуксовали, но за счет штрафных и данка-томагавка Балашова только увеличили свое преимущество. В ответной атаке Нельсон реализовал «треху», и на табло вновь «+5». У хозяев никак не шли дальние броски, пока, наконец, Копонен не расколдовал гостевое кольцо, разрыв стал двузначным – 28-18. На удивление Попович смазал три штрафных подряд, но эти три балла вернул Моня точным попаданием из-за дуги. Все тот же Моня порадовал болельщиков еще одной «трехой», но следом желто-синие получили ответ от Картера. Сползти с «десятки» «Монтепаскам» перед большим перерывом так и не удалось – 40-30.

Вторая половина началась также динамично, как и первая: лишь за минуту соперники набрали на двоих шесть очков, четыре из них – на счету «Химок». Гости неплохо играли в атаке, но химчане продолжали держать «Монтепаски» на расстоянии в «+10», несмотря на точные штрафные Нельсона и «треху» Картера. Огастин грамотно разбирался с оппонентом в «краске», а Лончар удачно атаковал со средней дистанции. Тем не менее, за счет все тех же «трех», а также серии ошибок химчан под своим кольцом итальянцы сделали рывок «0-10», и от «+10» осталось всего «+1». Бросок Огастина одновременно с сиреной засчитан не был – 59-58.

Стало тревожно. Вяльцев не попал открытый бросок, Попович с большим трудом попал один бросок с линии штрафных, и «Монтепаски» вышли вперед. Важнейшее попадание из-за дуги оформил Попович, следом Огастин разыграл с Марко «двоечку», но столкновение Мони и Грина позволило гостям беспрепятственно набрать еще два балла. При «-3» синьор Креспи взял тайм-аут. Поймавший кураж Попович еще разок как следует приложился из-за дуги, а затем свою фамилию на табло зажгли Копонен и Моня. Зал с облегчением вздохнул! Огастин делал под кольцом сиенцев все, что хотел, наставник гостей только успевал брать тайм-ауты. В итоге, «Химки» одержали еще одну красивую победу, продлив свою беспроигрышную серию до 28 матчей подряд! Попутно наша команда установила и новый рекорд в Кубке Европы, показав рекордную для турнира победную серию в 14 матчей! Браво, ребята!

Марко Креспи, главный тренер «Монтепаски»:

— Хотел бы поздравить «Химки» с победой, которая стала для них 28-ой подряд. Думаю, когда команда демонстрирует такую длинную серию, нам ничего не остается, кроме как поздравить тренера, его ассистентов и игроков соперника. Думаю, мы сыграли ровный матч, однако «Монтепаски» и «Химки» – команды разного уровня, пусть мы и оставались в игре в третьей четверти, чему я рад. Когда счет стал равным, Попович, Копонен и Огастин забили четыре тяжелых мяча, но нам не на что жаловаться, мы должны быть удовлетворены тем, как выступили.

— Рад, что победили. Если честно, перед началом встречи думал, что будет немного легче, так как мы имели преимущество еще до игры, ведь для нас очень хорошо сложился матч с «Астаной», а также дали выходной день в воскресенье, тогда как «Монтепаски» провели в Кубке Италии три игры за три дня. Поэтому в плане энергии и агрессии мы должны были быть лучше, но это только на бумаге, а на площадке мы не выглядели свежее и быстрее. Контролировали большую часть встречи, но проблемы появились в третьей четверти. Хорошо, что у нас не пропадает уверенность, выдерживаем структуру игры и всегда боремся до конца, что и приводит к победам. Выглядели лучше под кольцом, наши «большие» Лончар и Огастин сыграли лучше центровых «Монтепаски». Забили с хорошим процентом из-под кольца.