Кубок России. «Автодор» — БК «Химки»15 февраля 2014

Несмотря на долгую дорогу из-за переноса рейса в Саратов на 6 часов, химчане полностью контролировали игру и заслуженно победили — 74-67 (28-20, 22-21, 12-9, 12-17). Выездная серия игр нашей команды продолжится 19 февраля матчем в Хайфе, против местного «Маккаби». Начало — в 21:30 МСК.

Результативность: Попович (21), Лончар (14 + 5 подборов), Копонен (10), Вяльцев (8), Грин (8), Огастин (5 + 9 подборов + 3 перехвата), Моня (5 + 8 подборов), Балашов (3), Желабаль, Патеев, Дуду.

С первых минут у химчан на паркет «Звездного» вышли Грин, Вяльцев, Лончар, Желабаль и воспитанник местного баскетбола Сергей Моня. Первые четыре очка нашей команде приносит Лончар. «Желто-синие» выходят вперед 5-10. Но «Автодор» с первых секунд встречи пытается демонстрировать свой лучший баскетбол против намного более опытного соперника. Очень стараются молодой центровой Артем Клименко и единственный легионер в саратовском коллективе американский защитник Кортни Фортсон. Гости из Подмосковья недолго дают сопернику вести в счете и быстро делают рывок 2-9. Трехочковыми отметились Вяльцев, Копонен и Попович. Первая четверть завершается при счете 20-28 в нашу пользу. Тренерский штаб под руководством Куртинайтиса активно начинает задействовать молодежь – Балашова, Дуду и Патеева. Нельзя и не отметить появление в заявочном листе центрового «Химок-2» Павла Душенкова. Во второй четверти «Автодору» удается приблизиться в счете, сократив отставание до 3 очков. Но инициатива крепко находилась в руках химчан, и в нужный момент «желто-синие» прибавляли. На большой перерыв команды ушли при счете 41-50.

На трибунах «Звездного» отчетливо раздаются кричалки в поддержку нашей команды: преданные болельщики химчан прибыли в Саратов поддержать своих любимцев. А вот дорога команды на матч оказалась сложной, из-за погодных условий рейс из Москвы был задержан на шесть (!) часов, что, конечно, не могло не отразиться на физическом состоянии игроков. Но все не зря: местные любители баскетбола очень ждали встречи с «Химками» и, конечно, с Сережей Моней, фамилию которого они скандировали на протяжении всей встречи.

В третьей четверти наступило затишье, при счете 43-52 команды на протяжении трех минут не могли набрать очков. Прервал неудачную полосу Джеймс Огастин своим фирменным «крюком». Затем добавил 2 очка в нашу копилку Майк Грин 43-56. У «Автодора» серия промахов и ошибок затянулась, конец ей положил Лихолитов с линии штрафных за 3:40 до конца третьей четверти. Опытному же Федору удалось «взорвать» трибуны классным броском сверху 48-58. Перед заключительной десятиминуткой счет 50-62 в пользу гостей из Московской области. В четвертой четверти картина не меняется, «желто-синие» крайне спокойно ведут игру и сохраняют комфортную разницу в 10-15 очков. В последние минуты «Автодор» приложил все силы, чтобы подсократить отставание. В итоге, финальный счет 67-74 в пользу «Химок». После окончания встречи практически весь зал спустился на площадку, чтобы взять автограф и сфотографироваться с Сергеем Моней. Ответная игра ¼ финала Кубка России пройдет в нашем Баскетбольном центре 27 февраля, в четверг. Поздравляем команду и болельщиков с 29 победой подряд!

– Игра получилась хорошей. Рад за «Автодор», они здорово играли, мы знаем, что соперник занимает лидирующие позиции в Суперлиге. Хорошая, быстрая, но не очень удобная для нас команда, так как мы проводим много матчей, постоянные разъезды, и сегодня мы уступали в скорости; в техническом плане у нас игроки другого уровня, но в старании мы уступили, за что я отдаю должное баскетболистам и тренеру «Автодора». В то же время я рад победе, мы очень серьезно относимся к Кубку России, и, не буду лукавить, мы хотим выиграть этот трофей. По ходу матча думал, что выиграем очков 12-15, но небрежно провели концовку. По окончании встречи мы обсудили этот момент с игроками, но в Химках у нас будет преимущество своей площадки, которое мы намерены отстоять.