Кубок России. БК «Химки» — «Автодор»27 февраля 2014

Приложив максимум усилий во втором тайме, наша команда обыграла саратовский коллектив и в ответном матче, — 88-78 (22-20, 17-21, 20-18, 29-19), — и вышла в полуфинал Кубка России, где встретится с победителем пары УНИКС — «Спартак» СПб.

Самые результативные: Огастин (16 + 8 подборов + 3 перехвата + 1 блок-шот), Грин (16), Копонен (11), Моня (10).

Ответный матч 1/4 финала Кубка России химчане проводили в непривычной белой форме, которая является для нашей команды резервной. Новый турнир – отличная возможность «обкатать» третий комплект экипировки, к тому же пару лет назад желто-синие уже выступали в белом цвете.

В стартовой пятерке вышли Вяльцев, Лончар, Моня, Желабаль и Грин. На первых минутах гости смотрелись довольно уверенно и собранно и, благодаря паре успешных комбинаций, трижды выходили вперед. Желабаль забил из-за дуги, а Попович заменил набравшего два персональных замечания Грина. В борьбе под кольцом любопытно было наблюдать за противостоянием «больших» Лончара и Клименко. В одном из эпизодов досталось Поповичу по лицу, который вынужденно покинул площадку, правда, через несколько секунд вернулся обратно. Шесть очков подряд набрал Руслан Патеев, Копонен добавил «треху», и впервые в матче преимущество химчан стало более или менее ощутимым. Правда, тут же желто-синие получили ответ «0-5», и на табло снова равенство – 20-20.

Очередную «треху» реализовал Копонен, Попович с Огастином разыграли «двоечку», после чего уже сам Марко отличился из-за дуги, разница в счете стала двузначной. И вновь серия наших ошибок позволила «Автодору» сократить отставание, на этот раз до «-3», Куртинайтис взял тайм-аут. Темп игры возрос, увеличилось и число неверных действий как со стороны химчан, так и со стороны гостей. После двух дальних промахов Копонена и Дуду свою «треху» забил Моня, а Грин реализовал два штрафных из трех. На кураже саратовцы дважды огорчили нас из-за трехочковой линии, после чего Клименко счет сравнял, а затем и вывел свою команду вперед. Первая половина завершилась с минимальным преимуществом «Автодора» – 39-41.

В перерыве встречи Пол Дэвис наградил болельщиков подарками от БК «Химки» за лучшие валентинки, присланные в адрес команды, а в ответ получил целую тарелку блинов. Масленица все-таки…

После большого перерыва гости продолжили серию удачных атак, и повели «+5». В составе нашей команды инициативу на себя брал Лончар, и дважды был точен со средней дистанции. Пять очков, набранных нашим капитаном подряд, сделали счет равным, однако в плане организации игры по-прежнему было больше вопросов, чем ответов. Химчане никак не могли преодолеть саратовскую «зону», к тому же были проблемы с дальними бросками. Спасение пришло в виде агрессивной защиты и прессинга на обеих половинах площадки, к тому же пару раз попал Копонен. 59-59 – перед заключительной десятиминуткой.

На старте четвертой четверти желто-синие организовали два быстрых отрыва, которые закончились данками Дуду и Огастина, «Автодор» взял быстрый тайм-аут. В «краске» очень сильно выручал Огастин, который и подборы брал, и стабильно забивал. Две «трехи» подряд в исполнении Грина и Вяльцева немного разрядили остановку, но соперник снова смог сократить отставание до «-5». Матч, в котором химчане как следует потрепали нервы болельщикам, тем не менее, завершился в нашу пользу. Мы в 1/2 финала Кубка России, где сыграем с победителем пары УНИКС – «Спартак». Это 31-ая победа подряд нашей команды.

P.S. После окончания встречи фан-клуб БК «Химки» поздравил с днем рождения Джеймса Огастина и вручил ему праздничный блинный торт, а известная певица и болельщица нашей команды Корнелия Манго спела для именинника Happy birthday to you.

Владимир Анциферов, главный тренер «Автодора»:

– Матч получился хорошим, особенно для болельщиков. Нам не хватило ротации состава, чтобы соперничать с опытными игроками «Химок», тем не менее, я бы хотел отметить достаточно уверенную игру с нашей стороны, а также настрой. Если бы не большое количество потерь, я бы мог назвать эту игру отличной. По самоотдаче у меня претензий к своим игрокам нет. «Химки» – команда опытная, и мы понимали, что идем ва-банк, давая им возможность бросать столько трехочковых, однако в некоторых моментах это сыграло за нас.

– Рад, что победили. Мы знали, что «Автодор» команда сложная, они играют немного в другой баскетбол, отличный от того, к которому мы привыкли в Кубке Европы или Единой Лиге ВТБ. Они действуют быстро и не очень придерживаются позиционной игры, зато с хорошей энергией. На этой неделе мы усиленно тренировались, нам уже надо готовиться к матчу с «Валенсией», и сегодня нам не хватало энергии. Но во второй половине на морально-волевых качествах заставили себя лучше действовать в защите, добавили в агрессии и в итоге одержали победу.