Кубок Европы. «Маккаби» Х. — БК «Химки»19 февраля 2014

Химчане, захватив с первых минут инициативу в свои руки, добились успеха с крупным счетом — 86-66 (34-18, 22-10, 14-19, 16-19), — и остались единственной непобежденной командой в Last 32 Кубка Европы. 23 февраля, в 16:00 МСК наша команда сыграет в Мариуполе (Украина) против «Азовмаша».

Самые результативные: Копонен (19 + 3 перехвата), Моня (17), Грин (13 + 5 перехватов), Лончар (11 + 7 подборов).

На заключительный тур Last 32 Кубка Европы химчане прибыли в Хайфу, красивый город на берегу моря со знаменитой библейской горой Кармель, на которой и расположился отель нашей команды. Много здесь и русскоговорящих местных жителей, которые отнеслись к приезду российского коллектива очень тепло. С турнирной точки зрения матч против «Маккаби» ничего не решал, ведь желто-синие заранее обеспечили себе первое место и уже знали своего будущего соперника по 1/8 финала. Им стал испанский клуб «Валенсия» (как тут с улыбкой не вспомнить финал Кубка Европы-2012…). А вот для израильского коллектива данная игра – матч жизни или смерти. Только в случае победы «зеленые» имеют возможность прорваться в плей-офф, правда при условии, что в параллельном матче «Монтепаски» обыграют «Нимбурк». Но это уже не наши заботы. Как сказал Римас Куртинайтис, у химчан всегда есть мотивация – это победа!

В стартовой пятерке на паркет «Ромема Арены» вышли Грин, Вяльцев, Желабаль, Моня и Лончар. Ставка, сделанная на дальние броски, себя полностью оправдала: Вяльцев, Грин и дважды Моня делают преимущество нашей команды весомым – 6-14. Приносит очки и царящий под кольцом Лончар. Потрясающий по красоте момент создают Грин и Лончар: Майк выхватывает мяч у соперника, навешивает Крешимиру, который, в свою очередь, в прыжке аккуратно кладет сверху. Химчане стремительно отрываются в счете. Под занавес четверти двумя «трехами» отличается и Бен Дуду. Похоже, сценарий встречи в Химках повторяется. После десяти игровых минут на табло – 18-34.

В начале второй десятиминутки точными дальними бросками отмечается счастливый хоккейный болельщик Петтери Копонен. Опечаленный тренер «Маккаби» Дэнни Франко берет тайм-аут. Тщетно: лучший спортсмен Финляндии прошлого года продолжает порхать по площадке и набирать очки. Неудержимо «расстреливает» кольцо соперника и наш капитан. Преимущество достигает «+28». Куртинайтис старается задействовать молодежь, выпускает на площадку Патеева. Первая половина завершается при двукратном преимуществе желто-синих – 28-56.

На трибунах отчетливо слышится дружное «Химки, Химки» и «Химки, вперед». Местные болельщики очень дружелюбны и отдают должное российской команде. А вот на паркете становится тревожно. Вторую половину начинаем неудачно, даем возможность сопернику показать себя во всей красе. «Маккаби» делает рывок «11-0», Куртинайтис бросает в бой Поповича и Копонена. Отличный ход! Марко и Петтери прерывают неудачную полосу точными бросками, и забирают инициативу вновь в свои руки.

Перед заключительным игровым отрезком у химчан «+23». Бороться ни одна из команд не бросила, но победитель был уже определен. У чемпиона Израиля не получилось выйти в плей-офф, туда проследует со второй строчки либо «Нимбурк», либо «Монтепаски». А химчане, как победители группы, ждут встречи с «Валенсией». Первая игра состоится 4 или 5 марта в Испании. Попутно наша команда продолжает устанавливать рекорды. «Химки» одержали юбилейную, 30-ю победу подряд и обновили свой же рекорд в Кубке Европы: 15 матчей подряд мы не знаем поражений. Встреча же в Хайфе завершилась со счетом 66-86.

Римас Куртинайтис:

— Я рад победе. Мы знали, что на своей площадке «Маккаби» играет хорошо. Эта игра была для нашего соперника очень важна, им нужна была победа, и мы готовились к тому, что встреча получится тяжелой. Не знаю, что случилось с хозяевами, но с самого начала игры мы захватили лидерство, и практически все было решено после двух четвертей. Я доволен работой своей команды. Мы смотрим в будущее, ждем следующей стадии.