БК «Химки» — «Вита» — 117-7312 октября 2015

Сегодня все игроки нашей команды внесли свой очковый вклад в крупную победу над новичком Лиги — 117-73 (34-13, 22-16, 24-26, 37-18). В следующем матче, в рамках группового этапа Евролиги химчане сыграют против самого титулованного клуба Европы, мадридского «Реала». В пятницу, 16 октября, в 20:00 ждем всех в Баскетбольном центре Московской области!

Самые результативные: Копонен (22 + 6 передач), Швед (19 + 7 передач), Патеев (14), Вяльцев (11).

Матчем против «Виты» Зоран Драгич дебютировал за нашу команду. Две предыдущие встречи словенский защитник пропустил из-за рождения сына, с чем мы его еще раз поздравляем. В заявке на игру как седьмой легионер отсутствовал Пол Дэвис, в стартовой пятерке вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Ханикатт. Воспользовавшись рядом ошибок желто-синих, гости на две минуты захватили лидерство, но спустя всего три минуты внушительный рывок нашей команды «15-2» расставил все на свои места. К середине первой десятиминутки химчане были впереди «+9», и наставник «Виты» взял тайм-аут. Основной упор в атаке был сделан на Патеева, партнеры грамотно заигрывали Руслана, который набирал легкие очки. Снайперское мастерство оттачивали Райс и Ханикатт, забросившие три трехочковых подряд. Сменивший Вяльцева Копонен также был точен издали, еще одну «бомбу» реализовал Моня, и разница в счете продолжила расти. Под занавес стартовой четверти на площадке появился Драгич, который тут же забил с фолом. С дебютом, Зоран!

Первый игровой отрезок, выигранный нашей командой с разницей «+21», задал тон всей встрече. Химчане играли в атакующий баскетбол, радуя зрителей высокой результативностью. В то же время не забывали хозяева и про защиту. Особенно здорово желто-синие разыгрывали «двоечки» под кольцом. Куртинайтис активно использовал ротацию, дав возможность поиграть всем. Копонен продолжал забрасывать соперника трехочковыми, Тодорович уверенно играл в «краске», а Ильницкий порадовал публику точным дальним попаданием. Итог первой половины – 56-29.

«Вита» смело шла вперед, и временами грузинскому коллективу удавались вполне удачные игровые отрезки. Например, после большого перерыва гости сделали мини-рывок «2-7» и немного подтянулись в счете. Это по-настоящему разозлило химчан, и Моня с Вяльцевым просто-напросто казнили соперника, выбросив три трехочковых подряд. Оппоненты стали обмениваться дальними бросками: за «Химки» дважды отличился Вяльцев, у противника – Тернер и Липовый. Куртинайтис для профилактики даже попросил тайм-аут. Перед заключительной четвертью на табло – 80-55.

В концовке химчане сыграли для зрителя: красиво и эффективно. Правда, иногда это приводило к непреднамеренным потерям, вследствие которых соперник получал право на штрафные броски. Но на итоговый результат это, разумеется, не повлияло. Сотое очко, которое так просили болельщики, нашей команде принес Патеев. «Химки» как следует размялись на «Вите» перед важнейшим поединком с действующим чемпионом Евролиги мадридским «Реалом», который состоится уже в эту пятницу.

Павел Гооге, главный тренер БК «Вита»:

«Это лишь наш третий матч. Чувствуется дефицит подготовки, не хватает трех недель и пяти предсезонных матчей, не хватает опыта и этот опыт мы набираем. Команде нужно минимум три недели, чтобы быть на уровне стандартов Лиги и мы продолжаем подготовку к сезону. «Вита» – проект совершенно новый и мы, можно сказать, начинаем с минуса, так как прежде чем построить здание, нужно копать фундамент. У нас есть уверенность в своих действиях и мы будем шаг за шагом строить команду. Что сказать о сопернике? Посмотрите на табло, там видна итоговая разница. Это не та игра, в которой можно оценить «Химки». «Химки» получили удовольствие, они играли как могут, так как наша команда не могла оказать особого сопротивления. Это не тот уровень, который может дать какое-то представление о «Химках». Они могут показать себя в матчах Евролиги и против группы ведущих команд Лиги ВТБ. Мы использовали «Химки», чтобы стать сильнее, получить опыт, разобрать на видео то, в чем пока не готовы конкурировать, поэтому для нас это прекрасная возможность для роста».

«Сегодня мы должны были решить две задачи: выиграть и посмотреть на то, как мы играем. На подходе у нас очень важные матчи с мадридским «Реалом», московским ЦСКА и немецкой «Баварией», предстоят две сложные недели. У нас было три дня тренировок, в которых мы могли заниматься на максимуме. Как тренер, который никогда не бывает полностью доволен работой своих игроков, хочу сказать, что потренировались мы просто здорово. Перед матчем я сказал, что хочу всю энергию и качество этих тренировок увидеть на игре. Это нам удалось. Думаю, встреча понравилась всем: и зрителям, и самим игрокам. Они почувствовали, что баскетбол – не только «черная» работа, но от него можно еще получать удовольствие. Я рад за ребят и за их отдачу. Мы решили много проблем, особенно в защите один-на-один. Все старались, все побывали на площадке и внесли свой вклад в победу. Никого не хотел бы выделять сегодня. Мне совершенно неважно, кто сколько забил. Меня интересует, как мы делаем комбинации, как играем в защите. Я рад за Егора Вяльцева, который выдал очень хороший матч, но было больше игроков, которые также показали хорошую игру. Мы сделали 38 передач, что говорит про командный баскетбол. Не знаю ни одного матча, в котором бы команда выдала 38 «ассистов». «Вита» – команда новая, которая давно не играла в международный баскетбол и недавно собралась. Рад, что они хотят играть в хорошей Лиге. Им попались не самые слабые соперники, но, думаю, к новому году грузинский клуб сможет заиграть».

Петтери Копонен, защитник БК «Химки»:

«Сегодня нам противостоял не самый сильный соперник, но мы пытались разыгрывать свои комбинации, чтобы быть готовыми в пятницу. Сегодня тренер дал всем поиграть, и болельщикам матч должен был понравиться. Мы набрали много очков, но сейчас главное – подготовиться к старту в Евролиге. Что сказать о своей форме? Шаг за шагом я начинаю чувствовать себя лучше. Провел с командой несколько тренировок, и нога меня уже не так беспокоит. На площадке я тоже чувствую себя комфортно. В нашей команде много хороших игроков, нужно найти «химию», чтобы играть еще лучше, и шаг за шагом, день за днем мы будем прогрессировать и точно знать, кто, что и как делает на площадке».