БК «Химки» — «Кр.Октябрь» — 97-8625 октября 2015

Класс химчан в полной мере проявился во второй половине встречи и в итоговом результате — 97-86 (21-27, 27-22, 24-18, 25-19). Следующий домашний матч наша команда проведет в Крылатском — 30 октября, в 20:00 против «Црвены Звезды».

Самые результативные: Райс (24 + 10 передач), Копонен (15), Швед (11), Вяльцев (10), Тодорович (10).

Перед началом матча Дмитрий Голубков и Павел Астахов вручили знаки «Мастер спорта международного класса» Руслану Патееву, Станиславу Ильницкому и Максиму Шелекето. Это звание им было присвоено приказом министра спорта за победу в Кубке Европы-2015. В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Патеев, Копонен, Моня и Ханикатт. Начало встречи осталось за гостями: соперник лучше распоряжался моментами и, благодаря очкам Хэмилтона и Джонсона, вышел вперед «+7». Райс и Огастин отыграли четыре балла, после чего Копонен реализовал дальний бросок. Куртинайтис «встряхнул» состав заменами, но соперник по-прежнему владел инициативой. Выход Драгича и Шведа придал нашей команде скорости, но стремление довести каждую атаку до верного зачастую мешало набиранию очков. Три очка в одной атаке набрал Вяльцев, но индивидуальное мастерство легионеров «Красного Октября» позволило сопернику удерживать преимущество. Первая четверть осталась за волжанами – 21-27.

У химчан возникли проблемы с реализацией дальних бросков: все четыре попытки оказались неточными, тогда как гости забили пять «трех» из семи. На старте второго игрового отрезка желто-синие отыграли четыре очка, у «Октября» наступила голевая «засуха», и соперник взял тайм-аут. Наконец, Райс вывел «Химки» вперед: его «треха» стала первой для нашей команды в этой встрече. Партнеры здорово заигрывали под кольцом Тодоровича, и временами Марко действовал в чужой «краске» полезно. Ближе к середине второй четверти «Красный Октябрь» снова ушел в отрыв, и вновь благодаря дальним попаданиям, но Райс вместе с Моней и Ханикаттом отыграли и эту разницу. Первые очки в матче набрал Швед, после чего химчане не забивали почти три минуты. «Треха» Копонена оказалась весьма кстати, но противник снова вышел вперед – 48-49.

После большого перерыва у хозяев возникли проблемы в нападении, и Куртинайтису пришлось брать тайм-аут. Райс набрал два очка, но за дело взялся лидер «Октября» Митчелл, принесший своей команде три очка (2+1). Соперники играли очень плотно: практически с каждой новой атакой счет на табло менялся, ни у кого не получалось уйти в отрыв. Не шла игра у Тодоровича, которого сменил Огастин, но до этого «Октябрю» удалось выйти вперед «+4». Временами гости хозяйничали в нашей «краске», делая эффектные данки. Ситуация кардинально не изменилась, и судьба встречи должна была решиться в концовке.

На границе третьей и четвертой четвертей раскрылся Копонен, в начале заключительной десятиминутки две «трехи» подряд реализовали Райс и Драгич, еще два очка принес Швед. Гости организовали погоню, но желто-синие вновь вышли вперед. Созданного задела в семь очков за две с половиной минуты до сирены хватило для итоговой победы. Наша команда вновь обыгрывает «Красный Октябрь», причем в очередной раз химчане набрали в Единой Лиге ВТБ больше 90 очков.

Кирилл Большаков, тренер БК «Красный Октябрь»:

«В целом я доволен ребятами до определенного момента. В четвертом периоде проиграли в том элементе, c которым справлялись относительно хорошо в первых трех четвертях – броски со средней и дальней дистанции. Они были открытыми».

«Сегодня мы выиграли не только у «Красного Октября», но и у самих себя. После двух поражений подряд доверие к себе и друг к другу у нас было немного снижено. В течение недели сложно играть три матча против «Реала», ЦСКА и на выезде с «Баварией». Из-за такого графика мы не имели и дня на отдых. Если с ЦСКА играли не так, как хотелось, хотя и были «в теме», не провели концовку так, как надо, то в Германии мы уступили и в плане энергии, и в плане уверенности. Непростым был и сегодняшний матч. Может быть, «Красный Октябрь» и не считается фаворитом, но имеет очень хороших и индивидуально сильных игроков: Джонсона, Митчелла, Хэмилтона, которые в игре один-на-один могут забить по 20 очков. Матч был непростым, но я рад, что мы справились и победили. Думаю, это маленький шаг по направлению к тому уровню, на котором мы можем играть. Сейчас у нас три полноценных дня на подготовку к «Црвене Звезде».