ЦСКА — БК «Химки» — 100-9319 октября 2015

Несмотря на доминировавший над всеми фактор чужой площадки и неудачное начало, наша команда нашла в себе силы вернуться в бой, но, к сожалению, уступила в концовке армейцам — 93-100 (21-31, 26-28, 19-20, 27-21). Следующий матч химчане проведут 22 октября, в 21:45 мск, в Мюнхене, против «Баварии».

Самые результативные: Копонен (21 + 5 передач), Райс (14 + 7 передач), Дэвис (14 + 6 подборов), Тодорович (12), Вяльцев (11), Огастин (10 + 8 подборов).

Обе команды начали сезон с серии побед. Армейцы на старте обыграли грузинскую «Виту» и «Красный Октябрь», а на минувшей неделе уверенно разобрались с чемпионом Евролиги-2014 израильским «Маккаби». Химчане имели на одну победу больше: желто-синие оставили не у дел саратовский «Автодор», финских «Бизонс» и все ту же «Виту», а на европейской арене переиграли действующего победителя Евролиги мадридский «Реал». Соответственно, встреча заклятых соперников, ЦСКА и «Химок», анонсировалась как битва победителей европейских чемпионов двух последних лет.

В заявку на игру как седьмой легионер не попал Зоран Драгич. В стартовой пятерке на паркет УСК ЦСКА вышли Райс, Огастин, Вяльцев, Моня и Ханикатт. Первые минуты прошли в равной борьбе. Хозяева брали за счет прессинга и скорости, но химчане имели преимущество в росте и лучше защищались. К середине четверти активизировались «большие» соперника Воронцевич и Хайнс, набравшие пять очков на двоих. Три очка в одной атаке принес Копонен, но де Коло забил в ответ из-за дуги. Петтери решился на дальний бросок и не подвел, однако желто-синие по-прежнему были в роли догоняющих. Две потери химчан вынудили Куртинайтиса взять тайм-аут, разница в счете составляла уже «-8», и отыграть их пока не получалось.

Благодаря Полу Дэвису, наша команда смогла отыграть шесть очков, но хозяева за счет двух «трех» снова ушли в отрыв. Разыгрался Фридзон, которого пока не удавалось остановить. Разрыв в пользу армейцев вновь составил «+10», и тренерский штаб химчан вынужден был взять еще один тайм-аут. Очень вовремя включился Швед, набравший пять очков подряд и заставивший взять минуту уже Итудиса. Хозяева выправили ситуацию и за счет наших ошибок совершили очередной рывок. Соперник находил свободные зоны под кольцом желто-синих и набирал легкие очки из «краски». Исправить ситуацию к большому перерыву «Химки» не смогли – 59-47.

Начало второй половины получилось нерезультативным. Соперники лишь обменялись фолами. Однако минуту спустя отличились Дэвис и Копонен, а следом еще и Райс добавил издали. ЦСКА по-прежнему был недостижим, разница в «-10» словно застыла на табло. Химчанам никак не удавалось найти свою игру, тогда как армейцы, напротив, нащупали необходимый ритм и ушли в еще больший отрыв. Команду на ходу удерживал Копонен, вместе с Огастином и Райсом они подтянули «Химки» к «-9». 79-66 – перед заключительной четвертью.

На старте четвертого игрового отрезка химчанам удался мини-рывок, и интрига возродилась. Гости стали внимательнее действовать в защите, наладилась игра в атаке, да и времени для полноценного камбэка было достаточно. Среднее попадание Дэвиса сократило отставание до «-6», на что Итудис отреагировал тайм-аутом. Своевременные «трехи» реализовали Райс и Копонен, и от некогда большого преимущества ЦСКА ничего не осталось. Долгожданное равновесие восстановил Тодорович со штрафной линии, следом Райс забил из-за дуги, но хозяева площадки снова вышли вперед. И вновь нашей команде удалось совершить рывок, здорово сыграли Тодорович, Райс и Вяльцев. Борьба шла до последних секунд, но итоговая победа досталась ЦСКА. Химчане боролись до последнего, но на решающий рывок не хватило самую малость…

«Поздравляю ЦСКА и тренера Итудиса с победой. Они играли с двойной энергией весь матч, тогда как нам только с третьей четверти удалось показать примерно то, что мы можем. Первая половина была очень плохой. Если «Реалу» мы позволили забить 70 очков, то ЦСКА нам за две четверти забил 59. С таким результатом сложно выиграть у такой команды. Но я рад за ребят, так как они смогли вернуться в игру и создали интригу. Этот матч мы провели средне. Чемпионат только начинается, будем делать выводы и работать. Резервы для этого у нас есть».