БК «Химки» — «Реал» — 84-7016 октября 2015

Неофициальный поединок на Суперкубок УЛЕБ между чемпионом Евролиги и обладателем Кубка Европы завершился уверенной победой нашей команды — 84-70 (21-14, 22-18, 18-17, 23-21). Следующий матч химчане проведут в понедельник, 19 октября, в 19:00 в УСК ЦСКА против действующего чемпиона России.

Самые результативные: Тодорович (15 + 8 подборов), Швед (13), Райс (12 + 8 подборов), Огастин (10 + 7 подборов), Моня (10).

Европейский сезон наша команда открывала матчем против действующего чемпиона Евролиги мадридского «Реала». Испанцы потерпели четыре поражения в пяти последних встречах и хотели реабилитироваться за неудачный старт, химчане, напротив, начали игровой год с трех побед подряд и стремились развить успех.

В заявку на игру не попал Станислав Ильницкий (тринадцатый игрок), в стартовой пятерке вышли Райс, Огастин, Вяльцев, Моня и Ханикатт. Первые минуты стали настоящим торжеством защиты: химчане отбили четыре атаки гостей подряд, при этом сами набрали шесть очков, отличились Моня и Ханикатт. Мадридисты ответили «трехой» Фернандеса, но Вяльцев снова реализовал дальний бросок. Любопытно, что первое двухочковое попадание в матче оформил Огастин лишь к середине первой четверти, до этого соперники забивали исключительно из-за дуги. Многоопытный ветеран «Реала» Рейес получил два быстрых фола, причем оба в атаке, его сменил Томпкинс. Химчане держали соперника на расстоянии в 5-7 очков, но в составе гостей очень уверенно играл Айон, мексиканец практически в одиночку отыграл отставание. В свою очередь, у желто-синих раскрылся Тодорович, которого партнеры снабжали хорошими передачами.

В стартовом игровом отрезке хозяевам удалось сохранить семиочковое преимущество, одновременно с сиреной 21-е очко «Химок» набрал Швед. Химчане стали чаще играть на «больших», Дэвис с Тодоровичем стабильно приносили очки. Отметку в «+10» наша команда перевалила после попадания Шведа, после чего отличился Тодорович. Юль и Швед обменялись «трехами», и на табло по-прежнему «+11». Максимальные «+13» сделал Моня после сольного прохода. Итог первой половины – 43-32.

Вторую половину агрессивнее начали испанцы: гости «посадили» химчан на два быстрых фола, а также стали лучше защищаться. После рывка «0-5» в исполнении Мачюлиса Куртинайтис взял тайм-аут. Своевременные «трехи» реализовали Моня и Вяльцев, но проблемой стали быстро набранные персональные замечания, что позволяло гостям набирать легкие очки со штрафной линии. Первые очки в матче набрал Райс, которого горячо поддержали зрители. В середине четверти химчане выдали внушительный рывок, который привел к приятным «+15», и тренер Ласо попросил минуту. Темпераментный наставник гостей за излишние разговоры был наказан техническим фолом, и расплату со штрафной произвел Райс. Но «Реал» нашел ресурсы, чтобы переломить ход встречи и заставил нашу команду ошибаться. Перед заключительной четвертью «Химки» впереди – 61-49.

Чемпионы Евролиги знают, как совершаются камбэки. Сначала Юль набрал три очка в одной атаке, после чего вся команда стала активно прессинговать химчан на обеих сторонах площадки. Следом все тот же Юль принес «Реалу» еще два балла, и разница сократилась до «+8». Очень выручил Швед, набравший пять очков подряд и вернувший комфортные «+14» на табло. Хороший задел для победы. В оставшиеся пять минут гости сделали все возможное, чтобы затащить желто-синих в концовку, но в этот вечер химчане были сильнее. Заслуженная победа над действующим чемпионом Евролиги, которая в родных стенах выглядела особенно красиво!

Пабло Ласо, главный тренер «Реала»:

«Поздравляю «Химки» с победой. Они играли очень хорошо в первой половине, доминировали на щитах в начале встречи и смогли совершить больше бросков. У соперника было преимущество до большого перерыва. Думаю, мы улучшили свою игру в защите во второй половине, и сделали гораздо больше полезных вещей, но этого было недостаточно для того, чтобы вернуться в игру. Статистика довольно четко показывает разницу в подборах в нападении. «Химки» сделали 15 подборов, что означало 15 дополнительных возможностей для атак. В то же время мы совершили 17 потерь, а с такими показателями, вкупе с проигранным подбором, очень сложно выиграть матч. Мы только начали свой путь в Евролиге, это был лишь первый матч. Моя команда получила хороший урок с первого дня».

Серхио Родригес, защитник «Реала»:

«На старте сезоне мы переживаем непростые времена. Мы знали, что «Химки» играют очень хорошо, у них отличная команда. Думаю, они будут одними из кандидатов на первую позицию в группе. Очевидно, что сегодня мы не были готовы к игре, и нам есть, над чем работать и что улучшать в будущем. Мы изменимся и, безусловно, станем лучше. Уверен, «Химки» будут давать бой всем, с кем им придется играть. Ключом к победе стала их цельность, жесткая игра. В течение всего матча они были сильнее и играли с энергией».

«Рад, что победили, так как мы обыграли очень сильную команду, действующего чемпиона Евролиги. Мы – новая команда, которая пришла в этом сезоне в Евролигу и очень важно было начать турнир с победы. Хочу поблагодарить всех ребят за их отдачу, усилия и старания, что они проявили на площадке. Я этому очень рад. Хотел бы сказать о Тодоровиче. Перед сезоном я говорил, что он один из самых перспективных игроков своего возраста в Европе. Его немного мучает спина и пока он не играет в полную силу, но это очень умный и обученный баскетболист, прошедший балканскую школу. Он очень хорошо понимает баскетбол, у него высокое баскетбольное IQ, он хорошо выбирает место под кольцом. Сегодня Марко сыграл на «пятерку».

Егор Вяльцев, защитник БК «Химки»:

«Реал» – сильная команда, победитель Евролиги, но сезон только начался и еще нужно доказать, что ты чемпион. Еще все впереди, посмотрим, кто выиграет турнир. Сегодня мы сыграли дома и сделали это хорошо, разобрали «Реал». Хочу сказать спасибо всем ребятам, а также болельщикам за поддержку. Был полный зал, было очень приятно. Думаю, победить удалось прежде всего за счет хорошей защиты, так как «Реал» – очень талантливая команда в нападении, у них много игроков, которые могут решить исход матча, а также забить, обыграть, создать момент. Имена сами говорят за себя. Сегодня была командная защита, важно было остановить быструю игру испанцев, так как у них очень быстрый переход из обороны в нападение, вследствие чего они забивают легкие мячи. С такими моментами сегодня мы справились, хотя и не всю игру».