«Бавария» — БК «Химки» — 69-6022 октября 2015

Цепкая защита немецкого клуба на протяжении всей встречи определила исход матча. Наша команда потерпела первое поражение в Евролиге, проиграв на выезде мюнхенской «Баварии» — 60-69 (16-22, 15-23, 20-14, 9-10). Следующим соперником БК «Химки» будет «Красный Октябрь» в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ.

Самые результативные: Швед (16), Огастин (15 + 12 подборов), Райс (11 + 6 передач).

В Германию химчане прибыли полным составом. Однако прямо перед матчем было принято решение оставить вне заявки на игру Пола Дэвиса. Наш центровой почувствовал дискомфорт в паховой области.

На представлении команд организаторы встречи поприветствовали химчан на русском языке, а выход на площадку бывшего игрока «Баварии» Тайриса Райса вызвал бурную овацию на трибуне. В зале видны и флаги БК «Химки».

В стартовой пятерке у подмосковной команды вышли Райс, Швед, Огастин, Вяльцев и Моня. Первые четыре очка нам принес Огастин. Если же говорить в целом, на старте организация игры у химчан хромает. Куртинайтис постоянно подзывает то Райса, то Шведа. Со стороны кажется, что наши ребята утратили уверенность в своих силах, да и присутствует невезение, мяч просто-напросто не «идет» в кольцо. «Бавария» отрывается в счете. Еще до конца четверти химчане разницу сократили: Ханикатт забросил «треху», Патеев сделал «данк», а Копонен реализовал проход с фолом. Но пока этого недостаточно для завоевания инициативы. После первой четверти впереди хозяева — 22-16.

Вторая четверть не принесла болельщикам «Химок» облегчения. Ошибки и плохая реализация с нашей стороны позволили мюнхенцам уйти в отрыв еще дальше. За четыре минуты желто-синие набрали лишь два очка. Трехочковые попадания Райса и Шведа немного выправили ситуацию, но коренным образом ее не изменили — 35-24.

После большого перерыва игра в защите все также не получается. Но, как написали в одном из репортажей после матча с ЦСКА, «Химки» — команда, которая умеет выживать. Также и сегодня. Стиснув зубы и не замечая поддержки трибун, подмосковные баскетболисты бросились выправлять ситуацию, в которую сами же себя и поставили. «Бавария», хоть и проводила отличный матч, но ей на одном уровне всю игру сложно провести. Химчане вынудили хозяев сбавить обороты. Огастин принес очень важные очки в конце третьей четверти, сократив отставание до восьми очков.

«Let’s go», несется с нашей скамейки. И кажется, что вот оно – второе дыхание открылось. С хорошей спортивной злостью за мячом бросаются рыбкой на паркет химчане. Но госпожа Удача сегодня на бросках от нас отворачивается. Нереализованные атаки приводят к тому, что «Бавария» возвращает себе комфортное преимущество в 10-12 очков.

Химчане потерпели поражение в Мюнхене, но это лишь начало пути. Команде нужно время, чтобы обрести уверенность и сыграться.

«Поздравляю «Баварию» и тренера Пешича с победой. Они проделали отличную работу, как и в первом матче против «Фенербахче», но им не хватило игроков, чтобы распределить силы на все 40 минут. Тогда они проиграли четвертую четверть, и мы знали об этом. «Бавария» проявила себя как дисциплинированная команда. Сегодня у нас не было шансов на победу, потому что «Бавария» контролировала ход игры с начала до конца. Но такое случается, так как мы играли на выезде, и трагедии в этом я не вижу. Мы ждем следующего домашнего матча, к которому должны подготовиться. В данный момент мы не находимся в лучшей форме, два последних матча оказались очень тяжелыми и пришлись на мадридский «Реал» и московский ЦСКА. Нам не хватает времени на тренировки, хотя это и не оправдание. Такова реальность».

Зоран Драгич, защитник БК «Химки»:

«Это был первый выездной матч, и мы знали, что легко не будет. Мы не сыграли так, как должны были в первой половине встречи. В третьей четверти мы подобрались поближе к сопернику, но было уже слишком поздно. Мы не оказали на противника достаточно давления в первой половине, не реализовали свои быстрые опции в атаке и смазали слишком много открытых бросков. Мы не можем себе позволить играть так мягко, каждый матч Евролиги нужно проводить сильно. Каждая победа важна в данном турнире».