ЦСКА — «Химки» — 89-8419 апреля 2018

В равной и напряженной борьбе наша команда уступила ЦСКА в концовке — 84-89 (22-24, 23-19, 21-25, 18-21). Теперь серия переезжает на «Арену Мытищи», где 25 и, если потребуется, 27 апреля, в 20:00 состоятся третий и четвертые матчи четвертьфинальной серии, в которой армейцы ведут 2:0. Все на поддержку желто-синей дружины!

Армейцы не заявили на матч Хайнса и Де Коло: американец получил травму в начале апреля, француз – позавчера в первой игре четвертьфинальной серии, в составе нашей команды вновь отсутствовал Ханикатт.

По сравнению с первым матчем в стартовую пятерку Барцокас внес одно изменение, выпустив с первых минут Дженкинса вместо Марковича. Начало получилось равным: химчане удачно атаковали с периметра, хозяева – из «краски». К сожалению, «Химки» вновь проигрывали подбор, за что соперник постоянно наказывал. Данк Томаса и быстрый отрыв в исполнении всей команды – в коллекцию лучших моментов матча, а вот второй фол Дженкинса – момент неприятный, его сразу же сменил Маркович. У армейцев полетело, и это был знак – на периметре нужно было защищаться агрессивнее. Это позволило хозяевам создать отрыв в «+6» за три с половиной минуты до конца первой четверти. Пять очков Вяльцева, попадания Томаса и Шведа, и отставание чисто символическое (20-19), борьба продолжается. «Треха» Шведа делает счет равным, но стартовую десятиминутку все же выигрывает ЦСКА (24-22).

Во второй четверти судьи вспомнили о существовании видеоповторов и несколько раз бегали к судейскому столику. После одного такого «забега» обычный фол Робинсона был переквалифицирован в неспортивный, и заместитель Де Коло Вестерманн дважды был точен с линии. Далее Швед реализовал «треху», и «Химки» по-прежнему в игре, однако стагнация в атаке приводит к рывку соперника, и гости снова уступают. Барцокас отправил на площадку Зубкова, а также вернул Дженкинса, и в этот момент наша команда вышла вперед – четыре очка подряд набрал Маркович. Итудис тут же берет тайм-аут, но его команда все еще в минусе. Дженкинс и Андерсон друг за другом забили издали, Хиггинс ответил, но Андерсон еще два раза отметился с точки! Первая половина осталась за химчанами (43-45).

На вторую половину армейцы вышли собраннее. Гости осложнили себе жизнь фолами: Дженкинс и Вяльцев получили по третьему персональному замечанию, при этом наша команда ничего не забила. ЦСКА за счет рывка «6-0» ушел в отрыв, и Барцокас взял тайм-аут. И снова фолы, фолы, фолы… Пять фолов менее чем за три минуты. Нужно срочно забивать, что и делает Швед, да еще и получает шанс на штрафной. Пошла быстрая и открытая игра. Три очка Гилла, «треха» Вяльцева, и гости держатся. В следующей атаке Гилл забивает с фолом, что позволяет сравнять счет. В зале слышно только наших болельщиков, они гонят команду вперед, за что им отдельное спасибо. Антонов и Родригес забивают какие-то немыслимые «трехи», но химчане находят, чем ответить. Серия промахов, и хозяева снова отрываются, и желто-синим приходится догонять. Развязка обещала быть интересной.

Маркович ударно проводит концовку третьей четверти и начало четвертой и в очередной раз делает счет равным. Но армейцы снова отрываются, на этот раз «выстрелил» Хиггинс. Время уходит, ситуация не меняется, и на площадку возвращается Швед. Нападение как-то совсем расстроилось, мяч в кольцо никак не шел, пока Робинсон не забил с передачи Шведа. А затем случилось непредвиденное: на первый план вышла судейская бригада, которая «наградила» нашу команду вторым техническим фолом за этот вечер. После Вяльцева «технарем» был наказан Барцокас. Созданного задела ЦСКА для победы хватило. Серия переезжает в Мытищи при лидерстве армейцев 2-0.

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:
«Это был еще один тяжелый матч серии, и снова мы показали борьбу, были конкурентоспособны и имели шанс на победу. Мы смазали много бросков из-под кольца, часто теряли мячи, и порой проявляли больше энтузиазма, чем логики. Шанс был, игра получилась равной, но против ЦСКА этого недостаточно. Серхио [Родригес] оказался решающим фактором в этой игре, он продемонстрировал отличный баскетбол, и мы должны были лучше защищаться против него».
Энтони Гилл, форвард БК «Химки»:
«Нужно говорить о защите. Мы не справились с Серхио [Родригесом], который забил много бросков в концовке. Мы не смогли ничего ему противопоставить, и они реализовали много легких мячей. В очередной раз нас подвели подборы в нападении, также мы позволили сопернику взять много мячей под нашим кольцом, за счет чего они получили возможности для атак второго шансы. К следующему матчу мы должны подойти подготовленными и сыграть жестче. Думаю, у нас отличные шансы проявить себя. Оба матча в Москве были равными, что дает нам возможность отыграться. Команда проделала отличную работу, снабжая меня передачами, но все же нужно лучше играть на подборе».