«Химки» — ВЭФ — 75-5112 ноября 2018

Класс химчан оказался выше, чем у игроков латвийской команды, – заслуженная победа – 75-51 (17-15, 23-12, 22-11, 13-13). В четверг, 15 ноября желто-синим предстоит встреча с чемпионом Евролиги, мадридским «Реалом» на его площадке. Начало в 23:00 МСК.

Из-за повреждения ноги матч пропускал Тони Крокер, также вне заявки остались Егор Вяльцев и Петр Губанов (простуда). Соперник тоже был не в оптимальном составе: в Химки рижане приехали вдесятером.

Перед началом встречи Алексей Швед получил награду самого ценного игрока Единой Лиги ВТБ по итогам октября, которую нашему лидеру вручила генеральный директор Лиги Илона Корстин.

Команды сделали ставку на дальние броски, и две первые попытки были точными, за «Химки» отличился Гилл. И «Химки», и ВЭФ показывали быстрый атакующий баскетбол, который изобиловал перехватами и быстрыми прорывами, и в таком ритме лучше себя чувствовали желто-синие, которые постепенно выровняли игру и вышли вперед. Гости активно атаковали и набирали тяжелые очки из трехсекундной зоны, за счет чего оставались в игре, к тому же рижанам очень помогали трехочковые попадания, а забивали они с очень приличным процентом. И все же оторваться от ВЭФа в первой четверти не получилось (17-15).

Тяжелый мяч с отклонением забил Якушин, затем после перехвата Боста отличился Дженкинс – менее чем за минуту «Химки» убежали от ВЭФа на шесть очков, и тренер Гайлитис взял тайм-аут. Гости ответили невероятной «трехой» новичка Дюрэма, после чего из-за дуги забил уже Зубков. Три потери подряд обернулись четырьмя очками рижан, и от «+6» осталось всего «+2». Бост и Мики разыграли классную атаку ровно за секунду (именно столько времени оставалось на владение у химчан), после чего Мики забил снова, теперь это был данк. Ударный игровой отрезок провел Зубков, забивший еще одну «треху» и набравший два очка в быстром отрыве. Попадание Шведа довело разницу в счете до «+10», и после этой отметки Гайлитис взял еще одну минуту. Первая половина осталась за химчанами (40-27).

Для того, чтобы довести разницу в счете до «+20» нашей команде понадобилось менее двух минут: две «трехи» от Боста и Гилла, и на табло комфортные 47-27. В надежде хоть как-то исправить ситуацию Гайлитис взял тайм-аут. За счет быстрых атак и агрессивного нападения рижане отыграли семь очков, но «Химки» по-прежнему контролировали игру и повода для волнения не было. Джордан Мики еще в середине третьей четверти сделал дабл-дабл, а после «трехи» Боста разница выросла до «+22». Четвертая четверть превращалась в формальность.

Так и вышло. Химчане легко довели преимущество до «+30», особенно отличился Мики, сделавший 17 подборов. ВЭФ отыгрался до «-19», но для латышской команды это был максимум. Седьмая победа подряд в Единой Лиге ВТБ получилась красивой и уверенной.

Джордан Мики установил рекорд сезона Единой лиги ВТБ по количеству собранных подборов. В матче с ВЭФом наш центровой совершил 17 подборов, пять из которых — на чужом щите.

Янис Гайлитис, главный тренер ВЭФа:

«Поздравляю «Химки» с победой. Они провели хороший матч в защите, но при этом показали мало таланта в нападении. Мы неуверенно использовали свои ситуации, принимали неправильные решения в концовках атак и проиграли матч. Смазали много бросков, но игроки старались и играли с энергией, насколько могли. Нам не хватило баскетболистов, ведь нам не смогли помочь четыре игрока. Немного поменяем состав и станем лучше. Жаль, что уже провели оба матча с «Химками» и не показали очень хорошего баскетбола ни в первой игре, ни во второй».
Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Мы провели серьезную игру в защите и правильно настроились на этот матч. Старались равномерно распределить время и дать поиграть всем. Знали, что ВЭФ – очень опасная и мотивированная команда, которая на протяжении двух лет подряд обыгрывала «Химки» на нашей площадке. В связи с этим обстоятельством нам очень важно было победить. Поздравляю игроков и болельщиков, спасибо за поддержку».