«Химки» — «Руна» — 70-9727 октября 2021

Первый домашний матч химчан против идущей без поражений в первенстве Суперлиги-1 «Руны» успеха не принес — 70-97 (14-30, 20-19, 19-28, 20-20). 30 октября, в 14:00 в Баскетбольном центре Московской области наша команда сыграет также с одним из лидеров – «Самарой».

Встреча со столичной «Руной» – первый домашний матч для нашей команды. Обновленный коллектив под руководством Андрея Мальцева пока не имеет побед в Суперлиге и по-прежнему ищет свою игру, но победы обязательно придут.

В стартовой пятерке на площадку вышли Русецкий, Корчагин, Патеев, Жигулин и Востриков. Гости быстро сделали комфортный задел в «+10» и, в целом, контролировали ход встречи. Хозяева старались активно заигрывать «больших», но бросок пока не шел. Мальцев произвел ряд замен, и одна из них «выстрелила» – удачно в игру вошел Дмитрий Кадошников, набравший первые семь очков команды. Химчане добавили жесткости в защите, сделали пару перехватов и в какой-то момент сократили отставание, однако первая четверть осталась за «Руной» – 14-30.

Желто-синие много ошибались и допускали потери, которыми пользовались гости. Однако мини-рывок «5-0», сделанный в начале второй четверти, заставил тренера «Руны» взять тайм-аут. Химчане значительно прибавили в защите, ограничив соперника восемью очками за пять минут. Но лидер вновь вернул себе задел в «+16» и отправил хозяев площадки на минутный перерыв. Первую половину выиграла «Руна» – 34-49.

Начало второй половины осталось за «Руной». Быстрый рывок «2-10», и на табло уже «-23». Однако химчане не сдавались и прикладывали максимум усилий, чтобы отыграться. Игра раскрылась окончательно, и какое-то время соперники играли в открытый баскетбол, что не отразилось на результате. Гости по-прежнему контролировали ход встречи и перед заключительной четвертью вели с разницей «+27».

«Химки» уступили, но отрезками показывали очень интересный баскетбол. Серия домашних матчей продолжится в субботу, 30 октября, когда наша команда примет «Самару».

Андрей Мальцев, главный тренер БК «Химки»:
– В нашей игре есть позитивные моменты. Они заключаются в том, что молодые игроки неплохо вошли в игру и дали задор, который надо было поддержать. Но на это у нас уже не хватило сил. Хочется выделить Кадошникова, Мальцева и Суворова, которые в определенный момент, благодаря помощи двух-трех ветеранов, «затянули» игру, но после этого опять начались провалы. Почему они получились, будем разбираться. Нам нужно перестроить игру и добавить злого настроя – хотелось бы увидеть больше спортивной злости.