«Химки» — «Самара» — 62-7830 октября 2021

Химчане провели неплохой матч, с хорошей энергией, но проигранная вторая четверть сказалась на итоговом результате в пользу действующего чемпиона — 62-78 (15-18, 10-25, 21-19, 16-16). В субботу, 6 ноября, в 18:00 на паркете домашнего Баскетбольного центра наша команда встретится с клубом «Барнаул».

В очередном туре Суперлиги-1 химчане принимали действующего чемпиона соревнований – «Самару». Наш соперник сильно изменил состав в межсезонье, но пополнение получилось очень солидным, ребята все опытные мастеровитые. В ростере «Самары» есть и баскетболисты, прошедшие систему БК «Химки», это и Максим Барашков, Максим Шелекето, Владимир Пичкуров, Игорь Смыгин.
Поначалу в матче лидировала наша команда, фантастически раскрылся наш молодой «большой» Даниил Зиборов. Но затем во второй четверти случился сильный спад, и эту десятиминутку мы проиграли с разницей в 15 очков. И даже несмотря на выигранную вторую половину, химчане отыграть отставание не смогли. Разница в габаритах сказалась на борьбе под щитами, которую «Самара» безоговорочно выиграла.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:

— Также, как и «Химки» наша команда находится еще в не оптимальном игровом ритме. У нас много новичков в этом сезоне, хотя и костяк сохранился. Поэтому есть неплохие отрезки по 10-15 минут, но после мы проваливаемся. В этом матче вторая четверть для нас была показательной, где мы неплохо защищались, забили свои очки, а затем начали игру по счету и не разобрались с формой защиты. Не нашлось и лидера, который бы взял в этот момент на себя ответственность и забил. Повторюсь, мы пока на пути к сыгранности.

Андрей Мальцев, главный тренер БК «Химки»:

— Сегодня игра была уже лучше, в частности, по энергии. Провалили вторую четверть, но после перерыва поменяли форму защиты и добавили в энергии. Позитивный момент есть, что вторую половину игры мы выиграли, и у очень сильной команды. Соперник был мотивирован после поражения в предыдущем туре, сегодня преимущество в опыте и массе сказалось, что мы проиграли щит. Но местами была неплохая защита. Времени на раскачку нет, через неделю уже следующая игра. Нам следует больше работать над собой.

+20