«Химки» — «СШОР-Локомотив» — 89-7914 октября 2022

Серию из двух матчей 1/16 финала Кубка России химчане начали на домашней площадке с победы — 89-79 (20-21, 28-17, 8-21, 33-20). Ответная встреча в Краснодаре пройдет 5 ноября. А нашей команде предстоит совершить самый дальний выезд в рамках розыгрыша Суперлиги — во Владивосток, затем в Иркутск. Игра с «Динамо» состоится во вторник, 18 октября. Начало в 12:30 МСК.

После отличного начала сезона Суперлиги и двух побед подряд наша команда стартовала и в очередном розыгрыше Кубка России. В рамках 1/16 финала «Химки» встречаются с фарм-составом краснодарского «Локомотива», с которым мы проведем две встречи — в Подмосковье и в Краснодаре. Выездная встреча пройдет 4 ноября, а вот домашняя уже состоялась.

Она началась с плотной защиты от «Локо», и первые очки с игры химчане набрали с помощью данка Дмитрия Кадошникова в отрыве только через четыре минуты после начала встречи. Правда, к тому моменту Зиборов, Востриков и Курбатов уже успели набрать 7 очков с линии штрафных. Игра долгое время была равной, но хозяева иногда забывали соперников в собственной «краске», и после очередного такого «зевка» Андрею Мальцеву пришлось просить тайм-аут при «-3». В итоге в оставшуюся минуту до конца четверти «Химки» еще подтянулись и на первый перерыв ушли при всего лишь «-1».

«Химки» лучше начали вторую четверть и усилиями Вострикова, Фидия и Мальцева захватили лидерство и даже убежали в отрыв. Игра смотрелась отлично, на попытки молодежи кубанцев приблизиться в счете отвечали Першин и Курбатов. Ближе к концу игрового отрезка «треха» Чеваренкова даже позволила «Химкам» убежать на двузначный отрыв. В итоге вторая четверть завершилась со счетом 48-38, что вселяло надежду.

Однако уже начало второй половины показало, что расслабляться нельзя — Ведищев и Темиров, каждый быстро набрали по 5 очков и подтянули свою команду уже всего лишь на «-1» всего за несколько минут игрового времени. Вскоре Сорокин позволил повести уже краснодарской команде… Тюлюбаев, Шеянов и Ведищев продолжили набирать очки, «Локо» повел 6 очков. В итоге «треха» Коршакова скрасила настроение перед последней четвертью, но на последний перерыв наша команда все же отправилась в статусе отстающих.

А вот последнюю четверть химчане начали более сконцентрированно и быстро захватили лидерство: Кадошников, Востриков и Незванкин позволили команде совершить небольшой рывок, а активность Фидия — выдержать уже рывок кубанцев. Решающим стал игровой отрезок, на котором Дмитрий Коршаков набрал 5 очков подряд и позволил «Химкам» наконец оторваться в счете на несколько атак. Концовку химчане также провели лучше — Незванкин и Чеваренков результативно завершили две атаки и заставили Тане Спасева просить тайм-аут при уже «-10». Этот матч гости спасти уже точно не могли, но так как победитель в противостоянии определяется по итогам двух матчей, разрыв тоже важен.

В итоге «Химки» выиграли первый матч со счетом 89-79. Следующая игра с «Локо» — 5 ноября в Краснодаре.