«Динамо» — «Химки» — 88-8418 октября 2022

Матч с дальневосточниками сохранял интригу до финальной сирены, но удачливее были соперники химчан — 84-88 (24-25, 19-14, 20-20, 21-29). Следующая выездная игра ждет нашу команду в пятницу, 21 октября в Иркутске. Начало в 14:10 МСК.

«Химки» отлично начали сезон, уверенно обыграв в двух домашних матчах «Барнаул» и «Новосибирск». После этого наша команда переиграла фарм-состав краснодарского «Локомотива» в 1/16 финала Кубка России и отправилась на первую выездную встречу сезона — во Владивосток к местному «Динамо».

Соперники тоже неплохо стартовали в сезоне, добившись выездных побед над «ЦСКА-2» и «Зенитом-2», и готовились провести первый домашний матч в Суперлиге. Предматчевые расклады обещали интересную игру!

Так оно в итоге и вышло. Хозяева постарались сходу сразу обеспечить себе отрыв за счет результативной игры Сергея Митусова, однако Мальцев, Курбатов и Незванкин не позволили «Динамо» убежать далеко. Тут же к набору очков подключились Востриков и Коршаков, которые вывели вперед уже «Химки». В итоге до конца четверти Митусов, набравший 8 очков в стартовой десятиминутке, все же смог вернуть своей команде лидерство, но всего лишь «+1».

Во второй четверти на паркете почти ничего не изменилось: у «Химок» очки набирали Фидий, Першин и Кадошников, наша команда захватывала лидерство, но «Динамо» отыгрывалось и снова минимально выходило вперед. Небольшой отрыв для химчан обеспечил Варнаков в середине десятиминкутки — сначала Александр попал с фолом и отправил в цель бонусный штрафной, а затем был точен издали. В итоге наша команда смогла защитить шаткое преимущество и на большой перерыв ушла при преимуществе в 4 очка.

Игорь Смыгин из «Динамо» набрал 6 очков подряд на старте второй половины и сравнял счет, но Дмитрий Незванкин ответил собственной серией попаданий и позволил химчанам оторваться на 7 очков. Игра стала малорезультативной, обе команды понимали, что цена ошибки во второй половине сильно возрастает. Хозяева всю четверть работали над тем, чтобы снова сравнять счет и даже почти преуспели. Почти — Глеб Суворов под занавес игрового отрезка отправил в цель дальний бросок и снова сделал «+4» для «Химок». Все обещало напряженную последнюю четверть…

Тот же Суворов и последний игровой отрезок открыл «трехой», но «Динамо» нашло, чем ответить, — очками от Семенюка и Богдановича, а дальнее попадание Рогозенко снова установило равный счет. Тут же на два штрафных Мальцева ответил Смыгин — и снова ничья на табло за полчетверти до конца… Стуленков подарил хозяевам минимальное лидерство, а вот сразу два трехочковых Михайло Богдановича поставили «Химки» в сложное положение.

Андрей Мальцев взял тайм-аут за две с половиной минуты до финального свистка, и после минутного перерыва Варнаков уполовинил разрыв броском издали — «-3» и уже тайм-аут «Динамо. Стуленков после него встал на линию и был дважды точен, но тот же Варнаков попал с игры. Затем по одному точному штрафному броску попали Харрис и Суворов, разрыв остался 3-очковым, и началась последняя минута. «Химки» пошли в атаку, которая потенциально могла бы сравнять счет, но потеряли мяч, а в ответном владении «Динамо» набрало очки, и теперь отрыв нельзя было отыграть одним броском. Соперник этим и воспользовался, хотя химчане сражались до последних секунд — 88:84. Первое поражение в сезоне.

Следующий матч наша команда проведет в Иркутске 21 октября против местного «Иркута». Начало — в 14:10 мск, посмотреть можно будет на сайте РФБ. Вперед, «Химки»!