«Химки» — «Русичи» — 91-6231 октября 2022

Курский дебютант Суперлиги оказывал сопротивление нашей команде только в первой половине, но был разгромлен в итоге — 91-62 (19-19, 17-17, 26-11, 29-15). В субботу, 5 ноября химчан ждет ответная игра 1/16 финала Кубка России в Краснодаре, против дублеров «Локомотива». Начало в 14:00 МСК!

После уверенной домашней победы над «Тамбовом» нашей команде необходимо было закрепить успех, и сделать это можно было в матче против курских «Русичей». Новички Суперлиги перед игрой с нашей командой довольствовались лишь одной победой в пяти встречах и находились в нижней части турнирной таблицы.

Впрочем, дебют встречи остался за гостями: Аладко трижды попал с линии, Дойников тут же добавил трехочковый… Малейко набрал 5 очков подряд, команды более-менее выровнялись, и хотя преимущество в счете все еще было за курянами, «Химки» довольно быстро нащупали свою игру. Ближе к концу игрового отрезка «треха» Незванкина и попадание Варнакова в проходе подарили лидерство уже нашей команде, а к исходу четверти на табло был равный счет — как раз по игре.

И нужно сказать, что вплоть до большого перерыва ничего не изменилось. Химчане играли в командный баскеттбол, в котором сложно было выделить лидеров: иногда в роли такого выступал Фидий, потом активничал Кадошников, затем Мальцев. Впрочем, особенно это касалось все же Мальцева — в середине десятиминутки защитник набрал 8 очков своей команды подряд. «Русичи» отвечали своими точными атаками, и к большому перерыву команды шли ноздря в ноздрю — 36-36.

А вот третья десятиминутка осталась за нашей командой. Сначала куряне захватили шаткое лидерство, но Малейко и Фидий быстро вернули перевес хозяевам. Последний и вовсе стал главным героем рывка химчан — Евгений был на подборе, попадал, собирал на себе нарушения правил и набирал очки с линии штрафных… Складывалось впечатление, что «Русичи» не знали, что им делать. В какой-то момент Мальцев, Варнаков и Незванкин поддержали партнера и буквально в минуту уложили три результативные атаки, две из которых были из-за дуги. «Химки» повели двузначно и к последнему игровому отрезку имели «+15».

В последней четверти важно было избежать ошибок, чтобы не отдать победу, и химчане с этим справились. Более того, они фактически удвоили разрыв, сделав его 29-очковым — 91-62. В этой четверти отличились Мальцев, Першин, Незванкин и Фидий. В итоге к финальной сирене у Мальцева 20 очков, а у Фидия 17 и 7 подборов. Химчане побеждают и идут вверх по турнирной таблице.

На очереди, — ответная встреча серии 1/16 финала Кубка России против дублеров «Локомотива» в Краснодаре, — 5 ноября, в 14:00. А розыгрыш Суперлиги для подопечных Андрея Мальцева возобновится 17 ноября на выезде, в Москве против ЦСКА-2. Начало игры — в 15:00. Приходите поддержать нашу команду!