Четыре обновления на клубных скрижалях10 декабря 2006

В субботнем матче дома с самарским ЦСК ВВС химчане установили по крайней мере четыре клубных рекорда. Это — лучшая разность игровых очков в матче и в четверти (третьей), меньшее число пропущенных мячей, как во встрече, так и за период. И это при том, что наша статистика «хромает» по сравнению с баскетбольной «цифирью» с родины игры, где она возведена в культ. В НБА фиксируются даже такие показатели как: «наибольшее число общекомандных попыток из-за дуги в какой-то отдельно взятой четверти в выездных матчах». Но здесь до Штатов, являющихся пионерами в области применения компьютеров для обсчёта спортивных игр, нам, к сожалению, далеко.

Плюс 49 — заслуга всей команды99 набранных химчанами за матч очков — достижение из разряда обычных (рекорд установлен почти 4 года назад — 124). Но вот разность игровых очков, — «плюс 44» в домашней игре с тульским «Арсеналом» в марте 2002-го, 124-79, — в очередном матче декабря-06 превзойти удалось. До этого крепость обороны БК «Химки» была лучшей во втором в истории матче против самарцев. Но в декабре-99 при пропущенных 56-ти очках набрать удалось лишь 68. Счёт — 22-2 в третьем периода подарил ещё две «скрижали» в книге клубных достижений.

Практически стопроцентно подмосковному клубу в субботней встрече удавалось сохранить своё кольцо в неприкосновенности наибольшее время за всю его историю (более шести минут третьего и начала 4-го периодов), но вызываемая опция «не отвечает или временно не доступна».

Однако, главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ сразу после матча отметил, что удовлетворён игрой команды в обороне во второй половине матча, и, не озабоченный ведением статистики, считает, что «позволенные соперникам» 2 очка за четверть — рекорд клуба и, по крайней мере, этого чемпионата.

Сергей Елевич и Валерий Тихоненко• До этого матча в текущем сезоне мы выигрывали, — да и проигрывали тоже, — в игре в атаке. Сегодня после большого перерыва показали, наконец, что можно побеждать и за счёт обороны. Меня радует и то, что нацеленность на борьбу не уменьшилась и когда судьба встречи была решена и на площадку вышли резервисты. Хочется верить, что мы всё-таки смогли найти свою игру. Первые «ростки» этого были видны ещё в матче против московского «Динамо». Пусть мы её проиграли, пусть оборона в том поединке проигрывала атаке. Думаю, сейчас мы набираем ход, и постараемся его не сбрасывать. Тем более, в Кубке ULEB мы себе просто не можем позволить расслабления.

Наставник самарского ЦСК ВВС Валерий ТИХОНЕНКО, конечно же, не мог быть доволен результатом, но признал, что не может припомнить, когда против его команды играли настолько собранно и жёстко в защите. Он поздравил своего оппонента в субботнем матче и хорошего друга, как сейчас говорят, «по жизни» с тем, что тому удалось удержать концентрацию подопечных, которые не расслабились, поведя двадцать, а потом и больше очков, и пожелал ему такой же игры в еврокубке.
 Оборона — залог успеха  Валерий Алексеевич, вы помните матч почти шестилетней давности руководимого вами ЦСКА против «Телиндуса», за который играли Холден и Ван Ден Шпигель?

• Да, конечно. Тогда, в плей-офф Супролиги–2001 мы, не зная, что играли против звёзд нынешнего европейского баскетбола, победили бельгийцев в двух матчах 1/8 финала. Чего желаю Николаевичу и его команде. Думаю, что это удастся, победа в Иерусалиме дорогого стоит. Я на собственном опыте знаю, что такое играть в этом зале против команды, в которой шесть игроков, включая болельщиков.

• Спасибо, Валера, — вступил в разговор Сергей Елевич. — Но этого нам не удастся, ведь матч в Остенде «Химки» уже проиграл. Однако последние даже не результаты команды, её игра убеждают меня, что период «нащупывания» игровых связей позади.
Автор: Дмитрий Евдокимов