Александр Петренко — лучший баскетболист года24 декабря 2006

В Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный» состоялись официальные торжества, посвященные празднованию 100-летию российского баскетбола. После уникального «Матча всех звёзд» были названы лауреаты «Золотых корзин» уходящего года. «Лучшим российским баскетболистом – 2006» стал Александр ПЕТРЕНКО, опередив Андрея Кириленко и Сергея Панова. Кроме того, подмосковный клуб участвовал в номинациях на звание лучшего: «Клубного менеджмента», «Российского тренера, работающего с мужскими командами» и «Клубного тренера российской Суперлиги».

О награде, которую, к сожалению, не смог получить лауреат, рассказывает генеральный директор БК «Химки» Виктор БЫЧКОВ:

• Считаю, решение жюри символичным. Сашка собрал немного призов и наград. Он всегда был «в обойме», но, несмотря на свой очевидный талант и прекрасную игру, собрал меньше призов и наград, чем был достоин. И, конечно же, есть справедливость в том, что эта награда нашла его после смерти.

• Александр достойно выступал и до прихода в наш клуб, но «Химки» стали по настоящему его командой. Здесь он раскрылся полностью, стал лидером. И недаром при нём дружина продолжила подъём по «турнирной лестнице», большая заслуга в этом — Петренко.
Автор: БК Химки