Избавились от «синдрома третьей четверти»? 2 декабря 2006

Фото: Юрий Соколов, Кирилл Бодунков

В матче, который прошёл вечером в пятницу в подмосковных Люберцах, химчане впервые в этом сезоне, провели 3-й период не просто лучше, чем в других играх, он был самым успешным для гостей во встрече в целом. Третья 10-минутка стала ключевой в этом поединке, ещё раз подтвердив теорему (или аксиому) о большой её значимости. И это — несмотря на то, что клуб не может даже приблизиться к своему оптимальному составу: на позиции тяжёлого форварда играл номинальный «третий номер» Торрес. Но главным, как признали оба тренера, стали морально-волевые качества команд. Собранность на протяжении всего матча и осознание того, что проигрывать она не имеет права командой Сергея ЕЛЕВИЧА, и «детские», — по признанию Рутяниса ПАУЛАУСКАСА, — ошибки динамовцев в концовке.

Коуч визитёров Сергей ЕЛЕВИЧ остался доволен игрой команды. И особенно в обороне. Тренер признался, что опасался «повторения пройденного»: когда, поведя в счёте, команда в последних матчах несколько теряла концентрацию. Он поблагодарил своих баскетболистов за то, что они сыграли «от звонка до звонка», и считает, что благодаря этому и удалось победить.

Как удалось «собрать ребят»?


• Проблема была именно в понимании нашего нынешнего положения. Опускаться ещё ниже мы себе позволить не могли, и просто обязаны были выигрывать. К сожалению, состояние многих игроков клуба — далеко от идеала. Несмотря на то, что Савков, Красников и Дячок сыграли в субботу, проблемы со здоровьем остаются. Фридзон против «Динамо» отыграл почти сорок минут, что для него довольно много. Но Виталий выдержал, и тоже во многом благодаря пониманию.

Почему Поццекко оказался за пределами заявочной дюжины?

• Я хотел, чтобы мы как можно строже сыграли в обороне, и не поставил Марко только по этой причине. Я серьёзно говорил с ребятами, но решение принимал сам.

Как себя чувствует Веремеенко?

• Лучше, думаю к матчу с ЦСК ВВС он подойдёт в нормальной форме. Но в Израиле он, наверное, сыграть не сможет. В связи с этим у нас — серьёзные проблемы с тяжёлыми форвардами, мы ищем выхода из этого положения, и в пятницу очень много на позиции «четвёртого номера» играл Торрес.

Мел после «засухи» в Софии, выдал свою игру…

• 24 очка для Букера куда более приемлемый результат, чем 0 баллов. А в Болгарии он играл на команду.

Тренер подмосковных динамовцев Рутянис ПАУЛАУСКАС первым делом заговорил не об игре, а задал мне вопрос, что такое «дерби». Ответил, что это — состязание скакунов одной породы и одного возраста, проводимое в Англии. После этого выяснил, что скачки на 1,5 мили по слабо пересеченной местности были организованы лордом Дерби.

• В первой половине нам удавалось многое, и после перерыва мы должны были усилить игру. Но, к моему сожалению, сделали это «Химки». Соперник, несмотря на то, что имеет достаточно серьёзные проблемы с составом, имеет настоящего лидера, игрока, способного повести партнёров за собой: Мелвина Букера. Мы не смогли остановить его и Волковыски. А позиции разыгрывающего и центрового, как известно, ключевые в баскетболе. Что касается моей команды, то неудачно провёл матч Падиус. Другим игрокам я не могу предъявить претензии, они просто сыграли ниже своих возможностей. Мы практически не угрожали химчанам с периметра. И это — в своём зале. А ошибки, которые мы сделали в концовке встречи, просто непростительны.
Автор: Дмитрий Евдокимов