Резервы. И в борьбе, и с разгромом20 декабря 2006

Фото: Екатерина Шелестова

Жизнь молодежных команд БК «Химки» кипит. Даже в канун Нового года. Ребята проводят игры регулярных чемпионатов, выезжают на товарищеские турниры, побеждают в детских лигах. Сегодня мы проведем небольшой экскурс по последним турам и подведем предновогодние итоги. Хотя до начала каникул некоторым представителям молодежных «Химок» предстоит провести еще несколько матчей. И лишь потом уйти на заслуженный зимний (непродолжительный) отдых. Но об этом – позже. А пока – о последних итогах жизни команд «Химки-2», «Химки-3» и ДЮБЛ.

Всего один тур чемпионата Высшей лиги дивизиона «А» понадобился игрокам команды «Химки-3», чтобы проделать нелегкий путь от поражения до разгрома. На этот раз желто-синие встречались с двумя командами из городов с очень похожими, волжскими, названиями – Волжский и Волгоград. Да к тому же соседями.

Разница между ними лишь в том, что один из них – первый – входит в группу лидеров турнира Высшей лиги «А», второй – безнадежный аутсайдер.

Лидер праздновал успех, а вот игры подмосковных спортсменов с аутсайдером завершились разгромом последнего.

«Волжанин-ГЭС» (Волжский) — «Химки-3»:

79-70 (30-16, 20-15, 22-13, 7-26)
Самые результативные: Исаков (17 + 8 прд + 4 прхв), Хрынин (13), Кощеев (12).

81-69 (19-20, 14-17, 23-13, 25-19)
Самые результативные:
Исаков (19 + 7 прд + 3 прхв + 4 пдб), Кощеев (18 + 5 прд + 5 пдб), Зинченко (10 + 5 пдб + 3 блкшт), Гуцев (7 + 11 прд + 3 прхв + 4 пдб).

В первый день химчане проиграли три периода из четырех. Причем в заключительной десятиминутке все вопросы о победителе были уже сняты. А вот на следующий день гости, видимо, извлекли нужные уроки. И теперь владели инициативой первые 20 минут. Однако…

…Однако во второй половине хозяева вновь проявили характер и одержали еще одну победу.

— В первом матче травмировал руку Хрынин, и на следующий день он уже не играл. В повторном поединке соперник попадал все, даже самые отчаянные броски. Например, в самой концовке мы пропустили подряд три дальних атаки и потеряли шансы на успех, — отмечает тренер команды Олег РЕЗВЫЙ. – А вот в Волгограде мы играли с командой «Волгоград-Газпром». Она только начинает свой путь в большом баскетболе и выступает в чемпионате силами студентов местного вуза. Итог — наши уверенные победы – 77-50, 93-39.

«Химки-2». В чемпионате у команды был двухнедельный перерыв. И часть этого времени подопечные Валерия Сизова и Михаила Соловьева провели в Китае, где проводили товарищеские матчи.

— Нас пригласила Китайская Федерация баскетбола. Думаю, этот шаг – часть проекта по популяризации Игры в их стране. Ведь проводили встречи мы в небольших, порой даже глухих, городах, — говорит Валерий СИЗОВ. — Это были обычные выставочные матчи, а не товарищеский турнир. Нашими соперниками стали третья, четвертая и пятая команды национального чемпионата. Насколько я знаю, самые сильные клубы у них базируются в Шанхае и Гонконге. Но их мы не видели. К тому же, одновременно с этими встречами проходили Азиатские игры. Так что несколько человек из состава наших соперников были делегированы в национальную команду. Хотя, и без них было очень любопытно играть против команд, в составе которых есть даже американцы. Мы выиграли две встречи, а один матч закончили вничью. По договоренности овертайм проводить не стали.

После чего химчане принимали в родных стенах лидера турнира – чемпионата Суперлиги «Б» — череповецкую «Северсталь». И в двух играх соперник одержал трудовую победу.

«Химки-2» — «Северсталь» (Череповец):

74-82 (21-19, 12-24, 16-14, 25-25)
Самые результативные: Кузнецов (15), Мозгов (15 + 11 пдб), Мордаков (12), Павлов (10 + 6 пдб), Караваев (10 + 9 прд).

75-84 (23-22, 21-24, 17-22, 14-16)
Самые результативные: Кузнецов (20 + 11 пдб), Семернинов (17 + 6 пдб), Павлов (9 + 2 прд + 5 прхв + 8 пдб + 1 блкшт).

Химчане, в первый день, уступив во второй четверти с ощутимым перевесом, не раз затем догоняли соперника, но вот исправить положение дел так и не смогли. Не раз атаки по кольцу соперник останавливал ценой фола (всего 44 штрафных броска), да и сами желто-синие частенько мазали по корзине (процент реализации с игры – 34).

А вот на следующий день ребята имели неплохой шанс в концовке наверстать упущенное. Но вот атаки ребята в эти моменты совершали неподготовленные и от того – неточные…

Химки-ДЮБЛ. По итогам первого этапа (два круга) наша команда уверенно расположилась на первой строчке турнирной таблицы.

— Первый круг проходил в Череповце, второй – в ДС «Крылатское» на площадке клуба «Динамо» Москва. Мы в итоге в шести встречах не потерпели ни одного поражения. А самая маленькая разница в счете составила три очка – во встрече с динамовцами в Крылатском, — отмечает главный тренер команды ДЮБЛ Сергей ЖИГУЛИН. — Москвичи в итоге заняли второе место, череповчани и динамовцы области – третье и четвертое. Теперь мы вышли в полуфинал «Запад», где нашими соперниками станут следующие команды — ЦСКА, РВК, «Динамо» Москва, Самара и Саратов. Задача там – занять 1-3 место.
Автор: Алексей Кузяшин