ЧР. Дивизион «Б». Баскетбольно-воздушные силы 4 декабря 2006

Очередной соперник химчан в чемпионате дивизиона «Б» российской Суперлиги – фарм-клуб казанского УНИКСа – звезд в нынешнем сезоне с неба пока не хватает. Однако первая игра тура получилась интригующей и богатой на красивые баскетбольные элементы. Хотя химчане и вели на протяжении почти всей встречи, гости не раз предпринимали стремительные попытки догнать соперника. Во многом благодаря своевременным дальним попаданиям. Вообще, в этом матче атаки из-за шестиметровой линии сыпались в корзину, как из рога изобилия. Хозяева порой на точный выпад соперника отвечали двумя аналогичными – дальними – контратаками. Итог матча – 93-85 (26-15, 25-25, 24-30, 18-15).

Самые результативные: Никитченко (22 + 7 пдб), Мордаков (20 + 4 прд + 2 прхв + 8 пдб), Караваев (13), Караулов (12 + 3 прд + 3 блкшт + 5 пдб).

В заявке команды вновь присутствовали игроки основы – Мозгов и Караулов. Стартовый спурт этой встречи принадлежал гостям – 1-4. Но спустя три минуты впереди были уже химчане. Желто-синие хорошо защищались, вынуждая соперника ошибаться в нападении. А после того, как подопечные Валерия Сизова завершили взятием кольца три дальние атаки, перевес хозяев паркета стал двузначным – 21-10.

Первый раз попытки догнать беглецов принесли свои плоды уже в начале второго периода – 26-23 после чреды ошибок химчан в нападении. После минутного перерыва, взятого главным тренером, ситуация вроде бы вновь вернулась в прежнее русло. Теперь к неплохо начавшим матч Кузнецову и Караулову присоединился Никитченко. И перевес подмосковных спортсменов составлял от 5 до 9 очков. Впрочем, под занавес периода ребята вновь нанесли контрудар – вышедший со скамейки Семернинов удачно завершил два прохода, а Мордаков за 2 секунды до «малой» сирены вновь попал издали – 51-40. Те же «+11». Статус-кво восстановлен.

В третьем периоде химчане вновь убегали в отрывы. И вновь не забивали. И вновь соперник наверстал упущенное. 67-62 за 3,15 до начала финального отрезка, 69-66 за 1,40.

И в четвертой четверти начинать все пришлось практически сначала. Ребята вновь действовали сконцентрировано. И опять принялись попадать из-за дуги. Особенно усердствовал Мордаков (для которого даже расстояние в 8 метров и руки соперника не являлись преградой) и Никитченко. Последний стремительный рывок соперник организовал за 4,45 до сирены. 84-80. Но снайперов «Химок» было уже не остановить.
Автор: Алексей Кузяшин