ЧР. Дивизион «Б». Победа в меньшинстве 1 декабря 2006

Фото: Юрий Соколов

В непростой ситуации оказались накануне матчей очередного тура чемпионата российской Суперлиги «Б» баскетболисты фарм-команды нашего клуба. Едва удалось набрать необходимых для заявки на матч десять баскетболистов. Причем, в составе значились травмированные Голяхов и Губанов. Остальные ребята еще несколько дней назад были отданы на усиление третьей команде, проводящей матчи в Ростове-на-Дону, Караваев – первой, играющей в тот же день в Люберцах «подмосковное дерби». Да и соперник – клуб с характерным названием НБА (Нижний Новгород) — не подарок, имеющий в своих рядах несколько опытных баскетболистов. В том числе и экс-химчан Куртенка и Марченко. Борьба была упорной. Перед началом заключительного периода химчане вели всего одно очко. И лишь уверенная игра в концовке определила победителя. Итог – 79-69 (19-19, 19-20, 20-18, 21-12).

Самые результативные: Сухинин (21 + 4 прд + 4 прхв + 7 пдб), Семернинов (18 + 7 пдб), Кузнецов (14 + 3 прд + 8 пдб), Мордаков (11), Яковенко (10 + 9 пдб + 3 блкшт).

— Нам удалось собраться в концовке. Поначалу, мы и впрямь частенько промахивались по кольцу. Однако в заключительном периоде, видимо, сказалось сильное желание победить. Итог – уверенная игра в защите, – отметил после финальной сирены экс-центровой и капитан БК «Химки» Михаил СОЛОВЬЕВ. — Ощутимый вклад в успех внес Яковенко, чья игра преобразилась. И в защите, и в нападении.

В свое время Куртенок был вашим партнером в химкинской команде…

— И сегодня Саша провел не плохой матч. Теперь мы встретились с ним в ином качестве. На его счету 17 очков, 4 передачи, 3 перехвата и 10 подборов. Играл Куртенок в своей манере. Но, думаю, он еще может прибавить.
Автор: Алексей Кузяшин