ЧР. Дивизион «Б». Летающий Мозгов 6 декабря 2006

В повторном матче чемпионата российской Суперлиги дивизиона «Б» химчане вновь одолели соперника из столицы республики Татарстан — фарм-клуб местного УНИКСа. Борьба снова была временами упорной, игра — на протяжении всех 40 минут красивой, баскетбольные элементы атакующего арсенала – разнообразными, итог — радостным. В этот раз на атакующем рубеже хозяев солировало трио — Мозгов, Никитченко, Яковенко. Ну а украшением поединка стали неоднократные эффектнейшие слэм-данки в исполнении Тимофея Мозгова. Порадовать болельщиков одним из любимейших баскетбольных приемов Тимофей старался при каждом удобном случае, которые, стоит признать, выпадали центровому частенько. Итог — 83-70 (24-20, 20-13, 18-15, 21-22).

Самые результативные: Мозгов (16 + 10 пдб), Никитченко (15 + 7 пдб), Яковенко (11).

Два дальних попадания химчан в конце первой четверти стали единственными в этом матче забитыми бросками из-за дуги. И они же внесли в ход встречи определенный перелом. Ранее борьба была равной, лидер менялся. Но после этого момента инициатива прочно перешла к химчанам.

Спустя три минуты после начала второй четверти перевес химчан стал внушительным – 30-22. Однако спустя еще три минуты, от него уже не осталось и следа – 32-33. Впрочем, было ясно, что очень скоро статус-кво будет восстановлен. Так оно и произошло – 44-33 перед началом второй половины. Ведь УНИКС, стоит отдать ему должное, несмотря на положение в турнирной таблице, отчаянно борется с любой командой. Вот только для победы в этих противостояниях ребятам не хватает самой малости. Отсюда – и такие результаты.

На счету Мозгова к тому моменту было 14 очков и 7 подборов. И в третьем и четвертом периодах ему на смену на атакующем рубеже пришли Никитченко и Яковенко. Средняя разница в счете колебалась в районе отметки в 10 очков. А вот в заключительной четверти достигла рубежа в два десятка. После этого соперник предпринял очередной всплеск – несколько раз попал из-за дуги. Но, как говорилось выше, после этого казанцам опять для продолжения развития событий не хватило чуть-чуть...
Автор: Алексей Кузяшин