ЧР. Высшая лига «А». Последний соперник в уходящем году23 декабря 2006

Очередным соперником третьего состава химчан в чемпионате Высшей лиги дивизиона «А» и последним всего БК «Химки» в уходящем году стала команда из Липецка. Кстати, в Химки в составе соперника вернулся и Иван Островский, отданный в БК «Липецк» в аренду. Однако не он стал в этот день главным действующим лицом. И не его команда в итоге праздновала успех – 101-70 (23-21, 25-12, 25-20, 28-17).
Самые результативные: Павлов (16 + 3 прд + 3 прхв + 2 блкшт + 8 пдб), Кощеев (14 + 5 пдб), Логачев (12 + 3 блкшт + 6 пдб), Зинченко (12 + 7 пдб), Степаненков (12 + 6 блкшт + 9 пдб), Исаков (11 + 7 пдб).

Ребята провели великолепную игру, порадовав зрителей обилием подборов, близким к рекордному числу – 57, перехватов и блок-шотов – по 13.

Логачёв и ОстровскийВпрочем, для того, чтобы начать логичное завершение уходящего года соперникам понадобилась стартовая пристрелка. Первыми результативно активизировались наши гости. Впрочем, ход игры быстро выровнялся: химчане наладили дела в нападении, настроив дальний прицел и активно прорываясь под кольцо — 11-10 спустя 6 минут. Однако соперник и не думал опускать руки. Проявляя лучшие черты бойцовского характера, гости далеко химчанам убегать не позволяли. И потому в первой четверти явного лидера так выявить и не удалось. Максимальный перевес желто-синих составлял 5 очков.

А вот после перерыва подмосковные баскетболисты забивали в основном из трехсекундной зоны — средние броски упорно не достигали цели. Это сейчас можно сказать, что показалось, а в тот момент просто воцарилась уверенность, что борьба в этой встрече будет упорная. И вновь средней перевес химчан не превышал отметки в пол десятка очков.

Впрочем, за 3,35 до большого перерыва ребята выдали потрясающий отрезок — как по игре в защите, так и в нападении — 40-29. А когда сирена возвестила об окончании первой половины встречи, перевес и вовсе перевалил за полтора десятка. Спустя еще три минуты эта цифра стала равна 20. Дальше — больше. А в концовке вновь ребята порадовали серией точных трехочковых бросков, красивыми проходами и вновь предельно внимательной игрой в обороне.
Автор: Алексей Кузяшин