Чемпионат России. Не хватило совсем чуть-чуть… 2 февраля 2008

На протяжении всего матча наша команда на равных билась с армейским клубом. По мнению баскетбольных специалистов, гости выглядели не слабее ЦСКА. Увы, чтобы выиграть БК «Химки» не хватило самой малости — 64-68 (15-13, 12-22, 19-12, 18-21). Однако наши ребята по праву заслужили аплодисменты химкинских болельщиков, которых собралось в УСК ЦСКА почти 800 человек. В очередном матче чемпионата России, который состоится 11 февраля, химчане примут красноярский «Енисей». Начало игры в 17:30.

7Самые результативные: Понкрашов (17), Юинг (13), Лампе (9), МакКарти (7+11 подборов).

В составе гостей отсутствовали травмированные Веремеенко, Ранникко, Савков и Дячок. Зато в заявку был включён новобранец клуба Клэй Таккер. Стартовый состав химчан выглядел не совсем обычно: Юинг — Фридзон — МакКарти — Лампе — Бёрк.

Наша команда впервые начала встречу в таком сочетании. Неожиданным для соперника стало попадание Бёрка из-за дуги. Юинг, пройдя всё поле после перехвата, смачно вколотил мяч в армейскую корзину сверху через руки своего визави Папалукаса. Однако инициативу в дебюте поединка все же захватил соперник — 9-11.

Химчане дважды подряд отбившись в обороне, выиграли стартовую 10-минутку – 15-13. Была хороша защита нашей команды и после двухминутного отдыха. В итоге после двух дальних бросков Понкрашова химчане повели 9 очков.

10Однако, развить успех не удалось. Даже несмотря на подавляющее превосходство в борьбе под щитами. Наши пропустили три атаки, закончившиеся попаданиями из-за дуги, и Кестутис Кемзура взял тайм-аут. После него наступление ЦСКА продолжилось. Желто-синие атаковали неплохо, доводили комбинации до логического завершения, но судейская бригада «не замечала» фолов у армейских баскетболистов (за 38 минут у хозяев было зафиксировано всего 5 (!!!) нарушений). В концовке Уилкинсон забил из-за дуги, но тут прозвучала сирена на большой перерыв — 27-35.

После него химчане вышли сконцентрированными, и за 1,5 минуты сократили отставание до 3 баллов. Интересна была дуэль Холдена и Понкрашова, в которой победителем вышел наш игрок. Лампе не только прикрыл Андерсена, но и неплохо действовал в атаке. Правда, Мачей получил от арбитров третий фол и был усажен «штабом» на скамейку запасных. Но и без него команда не остановилась. Юинг броском из-за дуги вывел гостей вперёд — 44-42, заставив хозяев взять «минуту».

Концовка периода получилась нервной. Армейцы вырвались вперед на 3 очка. Бёрк бросал из-за дуги, сам же выиграл подбор и вколотил в корзину ЦСКА свою любимую «мельницу». Однако почему-то прозвучала сирена, хотя до конца периода оставалось 2,7 секунды, и этот бросок засчитан не был. В итоге после долгих споров мяч все-таки вернули химчанам. Армейцы сфолили на Уилкинсоне, и тот с линии штрафных сократил отставание до минимума – 46-47.

18В заключительной 10-минутке забросил, «сняв чужой подбор» Фридзон, «прорезал» оборону хозяев проходом в лицевую Юинг. Однако стоило Шишкаускасу попасть с периметра — 52-54, Кемзура взял тайм-аут. Но Лэнгдон забросил с фолом, Каширов забил один штрафной, и счет стал – 52-58 за 5 минут до сирены.

Однако наши ребята не сдались, даже уступая 9 очков. После тайм-аута Кемзуры «трешку» попал МакКарти, потом тяжелейший мяч забросил Лампе. За 1,09 Юинг с линии сократил отставание до — 61-63. Андерсен реализовал оба штрафных. Но Понкрашов забросил и с игры, и «бонусный» штрафной – 64-65.

Играть оставалось 25 секунд. Химчане совершили тактический фол. Он оказался пятым для Фридзона, которого заменил впервые появившийся на площадке в форме БК «Химки» Таккер. Лэнгдон реализовал один штрафной из двух. Наши ребята пошли в последнюю атаку, завершить которую не удалось. Юинг обидно промахнулся из-под кольца…

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

23 — Получилась хорошая игра. Может, не всегда она была качественной. Но свой план на матч мы выдержали процентов на 80.

Я доволен ребятами, они боролись до конца. У нас был шанс минимум на дополнительную пятиминутку. Но… Мы проиграли очень сильному сопернику.

Ключевых моментов в игре, думаю, можно выделить несколько. В первой половине, когда армейцы подряд забросили четыре трехочковых. Но, мы не сломались и даже повели в счете. Во второй – Гори по истечении 24-х секунд на атаку забросил еще один трехочковый. А мог и не забить. Не повезло.

В целом нам не хватило удачи. Ведь при всех наших проблемах, связанных с травмами, игра получилась обоюдно острой. Теперь все мысли о финале Кубка России.

— Кестутис, какова роль в команде новичка Таккера?

16 — Клэй выступает на позиции второго номера. Видел, многие СМИ уже поспешили определить ему на площадке место Юинга или Ранникко. Это не так. С приходом этого новичка мы получили еще больше возможностей варьировать состав. Мне нужны все игроки. Однако сегодня Таккер нам помочь не мог. Он приехал только вчера и попросту еще не знает наших комбинаций.

Антон Понкрашов, защитник БК «Химки»:

— Думаю, многие еще не забыли наше крупное домашнее поражение от ЦСКА. Разных суждений тогда было немало. Но сегодняшняя игра, уверен, доказала: положение в турнирной таблице соответствует истинному положению дел. Постараемся теперь удачно выступить в Казани и, если встретимся с армейцами в финале, взять реванш.

Автор: Дмитрий Евдокимов, Алексей Кузяшин