Подмосковное дерби. Выиграли концовку на выезде15 февраля 2008

Конец рабочей недели подарил всем любителям баскетбола настоящий праздник. В Люберцах состоялся второй раунд подмосковного дерби чемпионата России – химчане пожаловали с ответным визитом в гости к местному «Триумфу». Вслед за командой в соседний областной город приехало почти 300 желто-синих болельщиков. Зажигательная поддержка трибун помогла нашим ребятам победить – 65-64 (14-8, 15-24, 16-19, 20-13). В понедельник делегация БК «Химки» вылетает в Кельн, где во вторник в рамках Кубка УЛЕБ сыграет с местным клубом.

1Самые результативные: МакКарти (12 + 10 подборов), Таккер (12), Лампе (8 + 7 подборов), Понкрашов (8), Юинг (8 + 5 передач).

В лазарете химчан стало на одного травмированного меньше: наконец восстановился Владимир Дячок, который был включен в заявку на матч, заменив в ней Игоря Смыгина. Однако стартовая пятерка от этого, без сомнения, приятного факта менее привычно выглядеть не стала. Разве что Лампе сместился на позицию «четвертого» номера, а цементировать оборону под кольцом предстояло Берку: Юинг – Фридзон – МакКарти – Лампе – Берк.

Решение тренерского штаба данным образом усилить мощь под щитами стало понятно, когда выяснилось, что у люберчан на площадку из-за простуды не сможет выйти Ашкрабич. Его место на паркете с первых минут занял Лихолитов. Однако Лампе и Берк быстро обозначили хозяина в трехсекундной зоне – как своей, так и гостевой. Первые очки в этом матче набрал именно Берк. Затем 2 очка на свой счет записал Лампе. После этого метко атаковали Фридзон, МакКарти, Уилкинсон… У хозяев же солировал Лихолитов. Если это слово вообще уместно при всего 5 набранных очках «триумфаторов» за 9 минут игрового времени. Слегка поправил положение дел меткий дальний бросок Лайдея. Но Таккер незамедлительно ответил оппоненту тем же – 14-8 в пользу химчан после стартового периода.

6Актив набранным очкам второго периода открыл из-за шестиметровой линии Лайдей. Затем отрыв до минимума сократил Валтерс – 14-13 спустя 1:40. Но средний бросок Понкрашова не позволил принимающей стороне окончательно склонить чашу весов в свою сторону. Впрочем, тот же Лайдей спустя три минуты забил опять, только теперь, пройдя в трехсекундную зону. На этот раз старания одноклубника поддержал Хлопонин, выстреливший из-за трехочоковой линии. Люберчани впервые вышли вперед — 17-19 за 6:15 до большого перерыва. И Кемзура попросил тайм-аут.

Не долго думая, после минутного совещания, счет сравнивает Лампе. Потом последовал дальний бросок – Фридзона. Но Слокар, Заманский и Четмен организовали новое ускорение – 25-32 за 1:45 до конца второй четверти. Штаб желто-синих собирает у своей скамейки еще одно совещание.

Заключительный отрезок времени химчане отзащищались на твердую «пятерку». Впрочем, и в нападении у гостей получилось многое — Таккер, обманув финтом соперника, метко атаковал со средней дистанции. А затем МакКарти забросил из трехсекундной зоны – 29-32. Перерыв.

9Вернувшись из раздевалки, химчане продолжили исправно декламировать урок, под названием «Хорошая игра в обороне». Но вот в нападении… Мяч никак не хотел попадать в кольцо. «Триумфаторы» же сделали ставку на броски с периметра. Сначала из-за шестиметровой линии отличился Четмен, затем 4 очка кряду набрал Дмитриев. 33-41 спустя 4 минуты после возобновления игры. Кемзура вновь просит тайм-аут. Но тот же Дмитриев, а следом и Вяльцев, впервые делают перевес своей команды двузначным – 33-45 за 4:42 до перерыва.

Через 2 минуты с небольшим отрыв хозяев исчислялся уже 15 баллами. Погоню «Химок» начал Шабалкин – забросивший из-за трехочоковой дуги, а следом и эффектно сверху. Эстафету перехватил Таккер: Клей набирает два очка за 26 секунд до сирены броском почти от шестиметровой линии, а одновременно с окончанием предпоследней 10-минутки американский защитник отправляет в корзину хозяев трехочковую бомбу – 45-51.

После дальнего попадания Лайдейя хозяева вновь зажгли на табло двухочковый перевес – 45-56. Разница в счете в 9-11 очков держалась до пятой минуты периода. Пока, после очередного тайм-аута, из-за трехочоковой дуги не попали подряд Понкрашов и Таккер – 57-62. И теперь уже игру на минуту останавливает Еремин.

Юинг с линии штрафных сокращает отставание химчан до одного броска, достоинством в три очка. МакКарти из трехсекундной зоны почти сравнивает счет – 61-62 за 3:09 до сирены. После следующих двух точных штрафных Юинга, которые вновь всего в одном шаге остановили химчан от лидерства, Еремин просит второй тайм-аут – 63-64 за 2:20 до сирены.

10Решающим фактором нашей победы стала защита – Четмен в двух атаках мажет из-за шестиметровой линии. А Понкрашов за 35 секунд до сирены с линии штрафных сравнивает счет – 64-64. Слокар промахивается. И последняя атака у химчан. Юинг держит мяч, затем идет в проход и получает право на два штрафных броска – за 1,4 секунды до сирены. Первый мимо… Второй – точно. Фан-сектор химчан взрывается аплодисментами. Еремин берет минуту, но это не помогает. Последняя атака «Триумфа» успеха не имеет. Заслуженная победа БК «Химки» — 65-64!

Станислав Еремин, главный тренер БК «Триумф» (Люберцы):

— Поздравляю химчан с победой! Им сегодня было труднее, чем нам. После крупных успехов всегда сложнее мотивировать команду. И, тем не менее, нашим гостям сегодня сопутствовала удача. Но, как говорят: везет сильнейшим. У соперника нашлись лидеры, а мы смазали последние четыре атака…

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки» (Московская область):

— Все понимали, что это – непростая игра. Это – дерби! Настрой «Триумфа» был таким, как мы и ожидали. Но вот предматчевые установки ребята выполнили не полностью. Мы в стартовом периоде создали задел в 6 очков, который удержать не получилось. Соперник начал потихоньку чувствовать игру, а мы ему это позволяли. «Уцепились» в самом конце: две «трешки» Понкрашова и Таккера и ситуация изменилась. Таковы реалии современного баскетбола. Плюс, зонная защита. Мы смогли замедлить их темп. Но вот то, что дали бросить в концовке … Должны были меняться, но не делали это так, как следовало…