Кубок УЛЕБ. До «Финала восьми» осталось пройти одного соперника 26 февраля 2008

И в повторной игре первого этапа плей-офф Кубка УЛЕБ с немецким клубом «Кёльн 99» химчане добились уверенной победы — 96-69 (26-20, 22-10, 22-19, 24-17). Теперь в двухматчевой серии за выход в «Финал восьми» подмосковная дружина сыграет с испанским «Ховентутом». Это противостояние многие болельщики и специалисты называют досрочным финалом турнира. Встречи пройдут 11-го и 18-го марта.

8Самые результативные: Лампе (20), Понкрашов (15), Таккер (13), Моргунов (10)

В заявку хозяев не попал из-за недомогания капитан Келли МакКарти. Зато был включён окончательно оправившийся от травмы Владимир Дячок. «Кёльн» же прибыл в Россию вдевятером. Жёлто-синие начали встречу «лёгким» составом: Юинг — Таккер — Фридзон — Уилкинсон — Лампе. Мачей забросил два первых мяча хозяев. Вскоре наши баскетболисты вели — 6-2. Немцы сделали ставку на дальние броски, а вот химчане пытались использовать своё превосходство в мощи под щитами.

Но не забывали хозяева паркета и о дальних атаках: Таккер не давал защите соперника дремать. К концу первого периода преимущество БК «Химки» стало заметно и на табло – 26-20. После быстрого отрыва Понкрашова в начале второй четверти, разрыв достиг 10 очков, а наставник гостей Саша Обрадович взял «минуту». Однако «консилиум» не принёс результатов. Хозяева «плотно» работали в защите, а гости физически не успевали за всеми ходами нашей команды. В итоге в раздевалки соперники ушли при счёте 50-33 в пользу химчан.

19Вторая половина игры, по сути, превратилась в формальность. Наши ребята радовали болельщиков красивыми розыгрышами мяча и комбинациями. Особенно запомнился «гвоздь» Савкова после фирменного паса-парашюта Понкрашова. Продолжили химчане и «бомбардировку» корзины соперника из-за шестиметровой дуги. В итоге практически обе заключительные 10-минутки трибуны не умолкали, устраивая своим любимцам оглушительные овации. Болельщики, безусловно, остались довольны и результатом, и игрой своей любимой команды, в которой отметились набранными очками все 11 человек, включённых в заявку.

Саша Обрадович, главный тренер БК «Кёльн-99»:

13 — Мы не ожидали, что сможем оказать сопротивление «Химкам». Ведь еще недавно моя команда могла стать банкротом. И наше главное достижение, что мы выжили. «Химки» — фаворит Кубка УЛЕБ. Рады, что моментами нам удавалось выполнять предматчевые установки. Игроки меня сегодня не разочаровали. Пожалуй, для нас лучше, что мы закончили выступления в еврокубке. Теперь сможем набрать новых баскетболистов и сконцентрироваться на Бундеслиге.

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— Много говорить об этой игре не стоит. Хочу в первую очередь порадоваться победе и выходу в следующий этап. Ребята сделали эту встречу легкой. Мы смогли распределить время между всеми игроками состава. Спасибо за поддержку болельщикам. Ожидаем теперь их помощи в матче с УНИКСом 1 марта.

Автор: Дмитрий Евдокимов, Алексей Кузяшин