БК «Химки» в финале Кубка России! 6 февраля 2008

Первый полуфинальный поединок «Финала четырех» Кубка России-2007/08 принес радость всем химкинским болельщикам. Наш фан-сектор на трибунах «Баскет-холла» после финальной сирены ликовал. БК «Химки» одолел неуступчивого соперника — 73-71 (17-19 17-15 15-17 24-20). Завтра наша команда проведет решающий матч за первый в сезоне трофей.

5Самые результативные: Лампе (24 + 16 подборов), Юинг (16), МакКарти (10), Понкрашов (1 + 12 передач).

Еще до стартового вбрасывания химкинские болельщики приняли вызов своих московских коллег по фан-сектору: соревнования, кто лучше и громче поддержит свою команду, получилось очень увлекательным. Любопытно, что в силу дружеских отношений химчанам помогали местные силы – болельщики УНИКСа. В стартовой пятерке химчан игру начали Юинг – Понкрашов – МакКарти – Уилкинсон – Лампе.

Между тем события на площадке поначалу развивались не столь стремительно: разведка боем привела к тому, что команды по одному разу промахнулись со средней дистанции. Хансен получил фол, а Уилкинсон открыл актив набранным очкам, свободно забив из-под кольца. И в последующих атаках желто-синие уверенно доминировали под чужим щитом. Второй мяч в этой игре химчане забили броском из-под незащищенного кольца – передачу в разрез получил Юинг. Уилкинсон закрепил успех дальним броском – 7-4. Впрочем, несколько перехватов соперника привели к ответному рывку москвичей, а дальнее попадание Васильева вывело вперед уже бело-голубых – 7-9 спустя 4 минуты игрового времени.

14Однако не тут-то было: химчане и не думали принимать манеру игры, навязанную соперником. Статус-кво восстановил Лампе, забросивший из-за дуги. У бело-голубых роль лидера взял на себя Явтокас. А после двухочковго Фоциса Кестутис Кемзура был вынужден просить минутный перерыв – 10-15 за 4,15 до конца первой четверти.

2 очка на исходе 24-х секунд забил Лампе. После чего в защите, в ответной атаке соперника, Мацей получил удар в глаз, оказался на паркете и был заменен тренерским штабом на Берка. Пока на скамейке наш основной центровой прикладывал к больному месту лед, бело-голубые, реализовав очередные штрафные, вновь восстановили преимущество в 5 очков.

За минуту до конца первого периода Лампе вернулся на паркет. И двумя точными штрафными за 30 секунд до сирены сократил отставание в счете до 2 очков, поставив точку забитым мячам в первой четверти – 17-19.

В конце первой четверти на площадку вышел Таккер. Лампе после двухминутной засухи и сравнял счет прекрасным броском из-под кольца, реализовав ювелирную передачу Понкрашова. При этом химчане не плохо играли в защите, особенно МакКарти, щедро раздававший соперникам блок-шоты.

Однако бело-голубые, в лице капитана Домани и дважды Мони, вновь увеличили отрыв – тремя бросками кряду из-за шестиметровой линии. Но с фолом забил Лампе, а затем первые очки в составе БК «Химки» набрал Таккер – 23-30 за 5,30 до большого перерыва.

17Химчане устремились в погоню: трехочковый Лампе, проходы под чужое кольцо Понкрашова и Шабалкина, трехочковый Фридзона и средний бросок Лампе – 34-32 за 2,18 до большого перерыва. Трехминутный рывок 11-2 и просить тайм-аут пришла пора Светиславу Пешичу. В итоге команды отправились на большой перерыв при ничейном счете — 34-34.

В третьем периоде химкинские болельщики устроили команде сверх активную поддержку. И кроме прочего вывесили на своем секторе ободряющий баннер: «Пришла пора побед в Казани». И любимцы, будто откликаясь на победный призыв, принялись активно набирать обороты: трехочковый МакКарти, попадание с разворота Лампе, бросок сверху в быстром отрыве МакКарти – двухминутный рывок 7-0 и 41-34.

Теперь динамовцы бросились в погоню. И после дальнего попадания Васильева приблизились к химчанам на максимально близкое расстояние – 42-41. Но из-за дуги в очень нужный момент попал Лампе. Но в ответной атаке тот же Васильев забросил из-под кольца с фолом – 45-44 за 4,25 до сирены. А трехочковый Хвостова и проход под кольцо Быкова за 2,52 вернул москвичам преимущество в счете – 45-49. Кемзура просит минутный перерыв.

Новый рывок химчан организовал Уилкинсон – его четыре очка кряду сравнивают счет. Но на заключительный перерыв лидерами ушли все же динамовцы – 49-51. Даже несмотря на 7 очков в этой четверти МакКарти и 5 Лампе.

Стало ясно: в заключительном периоде борьба будет очень жаркой. Ведь именно она должна была выявить победителя матча в равной, упорной, неуступчивой борьбе. Динамовцы увеличили свой отрыв до 4 очков. Но тут же красиво с фолом забивает Лампе. Затем Мацей еще два раза точен с линии штрафных бросков. И спустя две минуты химчане повели – «+1». Хансен отвечает двухочковым попаданием, а МакКарти – в свою очередь – дальним – «+2». Лампе практически в одиночку собрал все отскоки на своем кольце, раз за разом выпрыгивая выше оппонентов.

За пять минут до сирены Юинг, получив под кольцом отличную передачу, в гордом одиночестве еще увеличил перевес химчан – 59-56. Тренерский штаб бело-голубых просит минуту на размышление. Но Юинг вновь отличился в весьма зрелищном проходе и излюбленном броске сверху – 61-56.

Динамовцы, в свою очередь дважды подряд не сумели завершить атаку до истечения 24-х секунд. И вновь забивает Юинг. На этот раз – из-за трехочоковой дуги. 64-58 за 1,50 до сирены.

20Динамовцы пустились в погоню. После тайм-аута Кемзуры Быков с линии штрафных делает счет — 64-62. Химчане теряют мяч, и тот же Быков забивает из-за дуги. Юинг опять точен из-за шестиметровой линии. Быков точен в проходе – вновь. 67-67 за 20 секунд до сирены.

Фридзон одновременно с сиреной об окончании атаки забрасывает трехочоквый. Динамовцы просят минуту на размышление. А затем следом и еще один тайм-аут. Сразу же, без выхода команд на площадку. Играть остается 14 секунд. Хансен бросает из-за дуги, мимо. Наши ребята выигрывают подбор и Домеркант фолит на Юинге. За 10 секунд до сирены. Дэниэл точен дважды – 72-67.

Но Домеркант забивает из-за трехочковой дуги. Динамовцы фолят на Уилкинсоне. Майк точен в одной попытке — 73-70. Теперь нарушают правила уже химчане – Лампе на Явтокасе. Робертас за 2 секунды забивает первый, а второй умышленно мажет. Однако подбор выигрывают химчане – 73-71. Победа! БК «Химки» — в финале!!!

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— Обе команды сражались отчаянно. В некоторые моменты зрелищность шла в ущерб – ради результата. Цена победы была очень высока. Игроки дорожили мячом. Порой, даже слишком. Отсюда, от чрезмерного старания, в их действиях появлялся брак.

И без своих лидеров – Самйоленко и Вуянича – особенно в первой половине, динамовцам удавалось навязывать нам свою манеру игры. Было трудно. Соперник удачно делал скидки под кольцо и забивал. Также, три дальних попадания подряд доставили нам не мало проблем. Пришлось догонять.

Во второй половине мы вышли вперед, и, казалось, могли довести матч до спокойной концовки. Но прессинг бело-голубых заставил нас вновь поволноваться. Впрочем, в самом конце мы были более сконцентрированы. И спасибо Виталию Фридзону. Мы все знаем, что он может забить. В том числе и на последней секунде. Хотя, и без везения – никуда.