Кубок России. Мы чемпионы!!! 7 февраля 2008

БК «Химки» обладатель Кубка России-2007/08!!! Сегодня в решающем матче наши ребята не просто победили, а разгромили столичный ЦСКА – 85-67 (14-19, 21-18, 23-8, 27-22). По ходу же поединка перевес химчан достигал 21 очка! В итоге подопечные Кестутиса Кемзуры завоевали первый в истории клуба почетный трофей!!! На очереди Кубок УЛЕБ и чемпионат России.

Самые результативные: Лампе (23 + 13 подборов), Юинг (18), МакКарти (16 + 11 подборов), Понкрашов (16).

В стартовом составе подмосковного клуба на паркет вышли Юинг – Фридзон – МакКарти – Уилкинсон – Лампе. Впрочем, уже спустя 40 секунд Уилкинсон был заменен на Берка. Счет в матче из-за трехочковой дуги открыл Пашутин. Химчане ответили средними бросками Фридзона и Юинга. Кроме того, Берк неплохо защищался в трехсекундной зоне против Андерсена. Однако при этом уже спустя три минуты судьи наградили химчан третьим фолом – пробивным. Но Ван ден Шпигель не реализовал оба броска. Следующим на линию штрафных встал Андерсен – два из двух. 4-5 спустя три минуты игрового времени.

Но желто-синие отыгрались с лихвой: МакКарти в падении после фола Лэнгдона забил красивый мяч, а затем и реализовал бонусный штрафной. В двух следующих атаках армейцы вновь вышли вперед – Холден набрал четыре очка кряду. Успех партнера закрепил Андерсен, из-под кольца забил Шишкаускас – 7-13 за 2:46 до первого перерыва. И Кемзура немедля пользуется своим законным правом – собирает у скамейки минутное совещание. Два очка набирает Уилкинсон, а следом и Лампе. Однако армейцы до истечения первого периода вновь сумели восстановить статус-кво – 14-19.

Вторая четверть началась с дальнего попадания Лэнгдона, броска сверху Каширова и еще одного дальнего попадания – на этот раз Андерсена. 16-26 спустя 1:40 и Кемзура вновь просит минуту на размышление. Сразу после возвращения команд на паркет из-за шестиметровой линии забивает Понкрашов. Правда, в обороне под кольцом вновь забыли Каширова. В следующей атаке Лампе отыгрался за вольготные действия своего визави – дважды был точен с линии штрафных. После этого эпизода защищаться химчане стали лучше: армейцы несколько раз были вынуждены бросать по кольцу из неудобных положений. При этом из-за трехочковой дуги забил Лампе – 24-28 за 4:50 до большого перерыва.

Из-за шестиметровой линии вновь забросил Лампе. Но ближе чем на 4 очка армейцы химчан к себе все же не подпускали – Каширов и Андерсен неплохо делали свое дело. Уилкинсон, Лампе и Понкрашов – сократили было возросшее до 7 очков красно-синих до 2 баллов. И вновь стоит похвалить подмосковную защиту: в трех результативных для химчан атаках армейцы трижды не могли завершить атаку подготовленными бросками. Юинг метко бросил из-за трехочоковой дуги. Но большего, – сравнять счет к концу первой половины, — ребятам седлать так и не удалось – 35-37.

Вторую четверть наша команда все же выиграла. И положила начало будущему спурту. МакКарти уже в начале третьего периода сравнял счет. А дальнее попадание Антона Понкрашова вывело химчан вперед – 40-39. И вновь большие армейцев принялись исправлять ситуацию – сначала Андерсен метко атаковал из-под кольца, а затем Ван ден Шпигель получил право на два штрафных броска. Но снова оба смазал. Зато МакКарти в ответной атаке свой шанс использовал – красиво забил сверху; а затем Юинг, перехватив мяч, здорово ассистировал Берку, который вывел вновь вывел свою команду вперед – 44-41 за 6:01 до конца третьей четверти. Мессина попросил тайм-аут.

Впрочем, желто-синие продолжили наращивать свое преимущество – из-под кольца вновь забил МакКарти. Бросок Шишкаускаса из-за дуги, казалось, немного обострил ситуацию. Но Юинг в аналогичной манере вернул «Химкам» утерянное преимущество в 6 очков. Более того – Лампе удачно добавил мяч в корзину соперника, а Уилкинсон реализовал два штрафных сделал разницу «+10» — 53-43 за 2:10 до конца третьей четверти.

Мессина вновь останавливает игру на минуту. После чего трехочковый бросок вновь записывает на свой счет Юинг. В следующей атаке вновь химчане заставляют армейских игроков ошибиться. В который раз… 58-45. Третья четверть химчанам удалась на славу. Грозный ЦСКА сумел набрать меньше 10 очков, всего 8, пропустив при этом 23!

Четвертая четверть началась с трехочкового попадания Лампе – 61-45! Вскоре счет стал 67-50. Но оказалось это не максимальный перевес. За 4:48 до сирены на табло зажглось – 72-53. Причем уже к этому моменту химчане МакКарти и Лампе оформили дабл-даблы (более десяти очков и подборов). Рубеж в 20 очков за 3:15 преодолел МакКарти – 76-55. Итоговый счет – 85-67. Настоящий разгром армейского клуба! БК «Химки» обладатель Кубка России-2007/08!!!