Чемпионат России. Самый крупный домашний выигрыш в чемпионате11 февраля 2008

Первое испытание «медными трубами» у обладателей Кубка России–2008 пришлось на матч с аутсайдером первенства страны «Енисеем». Хозяева уверенно победили, попутно установив рекорд домашней разницы игровых очков в нынешнем сезоне, — 93-54 (27-12, 23-10, 23-22, 20-10). Ближайший матч жёлто-синим предстоит в ближайшую пятницу. В Люберцах наша команда сыграет с местным «Триумфом». Начало поединка в 19:00.

Самые результативные: Таккер (16 + 8 подборов), Бёрк (14), Моргунов (11), Шабалкин (11), Фридзон (11).

Несмотря на раннее начало встречи, трибуны Баскетбольного центра отнюдь не пустовали. Болельщики поучаствовали в состоявшемся перед игрой чествовании обладателей Кубка России-2008, вместе с командой пережив радостные мгновения казанского триумфа во время предматчевого клипа. Также были зачитаны поздравительные телеграммы от первых лиц Подмосковья и Городского округа Химки — Бориса Всеволодовича Громова и Владимира Владимировича Стрельченко.

Стартовая пятёрка химчан выглядела так: Юинг — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Лампе. Уже к середине пятой минуты наши ребята вели — 8-1. «Штаб» хозяев решил наиграть новый вариант задней линии с Клэйем Таккером, которому одноклубники постоянно отдавали право на бросок. Конечно, новобранцу нужно время, чтобы «читать» комбинации команды. В итоге первое попадание американского защитника из-за дуги достигло цели на 14-й минуте матча. А вот потом Клэй «попал в бросок», прибавив в первой половине к 11 баллам 5 подборов. В итоге же Таккер стал самым результативным игроком в составе БК «Химки» — 16 очков и 8 подборов.

«Заводилой» во втором периоде у химчан был Никита Моргунов, после его четырех баллов кряду подмосковный клуб вплотную приблизился к «тридцатнику», уйдя на перерыв при счете — 50-22. Начало второй половины ненадолго осталось за гостями. Кемзура взял «минуту». После неё игра команды в обороне стала строже, а «засуху» в атаке ликвидировал двумя точными бросками из-за дуги Бёрк. А на последних секундах периода Таккер подобрал мяч, прошёл через полполя и метров с девяти выстрелил без промаха — 73-44. Но баскетболисты подмосковного клуба не расслабились и очень цепко действовали в обороне. А в атаке старались подарить благодарной публике красивые моменты. В итоге — самая крупная домашняя победа в чемпионате — 93-54.

После финальной сирены представители фан-клуба в честь победы своей любимой команды в Кубке России – 2008 сделали баскетболистам сладкий подарок: специально испеченный по этому поводу торт в виде баскетбольного мяча. Игроки говорят очень вкусный!

Владимир Петроковский, главный тренер «Енисея»:

— Мы не справились с эмоциями. У команды еще нет турнирного опыта, да и график матчей у нас непростой. То не играем 20 дней, то проводим по 3-4 встречи за неделю. Очевидно, что соперничать с одним из лучших клубов страны – БК «Химки» — нам пока не по силам. Ребята поначалу старались, но потом не пошел бросок, команда психологически надломилась, у нее пропало желание играть…

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— После крупных побед всегда опасаешься, что следующая игра будет очень трудной. Я благодарен ребятам, что они справились со своими эмоциями и сумели настроиться на этот матч. В итоге встреча прошла под нашу диктовку. Я дал поиграть тем членам команды, кто был не сильно задействован в матчах Кубка страны. И, думаю, их статистика говорит сама за себя.