Кубок УЛЕБ. Уверенная победа, несмотря ни на какие трудности19 февраля 2008

Во вторник в кёльнском «Energy Dome» химчане начали «гонку с выбыванием» за Кубок УЛЕБ. Наша команда попала в непростую ситуацию: за два часа до игры прибывшей в зал делегации БК «Химки» сообщили, что... матча не будет! Однако затем хозяева «передумали» бойкотировать игру, и встреча началась с 15-минутной задержкой. Впрочем, провокации немцев не помешали гостям уверенно победить — 91-72 (30-26, 16-15, 20-22, 25-9). Ответный матч серии пройдёт через неделю, 26 февраля в Баскетбольном центре. Начало в 18:30.

Самые результативные: Лампе (23), Юинг (18), Таккер (13), МакКарти (13), Шабалкин (10).

Несмотря на помпезное название, а «Energy Dome» в переводе с немецкого означает «Купол Энергии», зал в Кёльне — маленькая и плохо отапливаемая арена. Над площадкой расположены обогревательные приборы, поэтому там довольно жарко. А вот на скамейках и трибунах — настоящий мороз! Впрочем, главный сюрприз, как уже было сказано выше, ждал химчан за пару часов до начала матча, когда прибывшей в зал нашей команде сообщили, что игра не состоится. Тем не менее, гости не поддались на провокацию и начали разминку, в ходе которой выяснилось, что немецкий клуб «передумал» и всё же соизволит выйти на поле. В итоге поединок был задержан на 15 минут…

Гости начали встречу в таком составе: Юинг — Таккер — МакКарти — Уилкинсон — Лампе. В начале третьей минуты наши ребята своей великолепной игрой вынудили Сашу Обрадовича взять тайм-аут. Другого выхода у наставника хозяев просто не было: после 9 очков кряду Лампе и точного броска Юинга гости повели — 11-2.

Впервые бросок Лампе не достиг цели в середине периода, когда наш центровой, доминировавший под щитами, решил бросить с дуги. Химчане уверенно контролировали ход матча, но стартовое «гостеприимство» немцев их несколько расхолодило. В итоге в стартовом периоде соперник набрал 26 очков. Однако первый отрезок матча остался за гостями – 30-26.

Во второй 10-минутке «Кёльн 99», похоже, решил показать новому спонсору «товар лицом». Немецкий клуб играл с настроем, агрессивно, даже зло. Поначалу наш соперник наладил действия под щитами и на дуге в атаке, а потом Яссин Идбихи на 14-й минуте вывел хозяев вперёд. Кестутис Кемзура срочно попросил «минуту». После неё химчане пришли в себя, выиграли отрезок — 9-0 и вернули себе лидерство к радости небольшого островка российских болельщиков на трибунах, среди которых особой активностью выделялся 10-летний паренёк. 46-41 – с таким счётом команды ушли в раздевалки.

Вторую половину хозяева начали четырьмя точными «трёшками», что позволило им выйти вперёд. «Штаб» гостей вновь был вынужден попросить тайм-аут, чтобы «сломить» неудачно складывающийся ход встречи. Это удалось – 66-63 к последнему перерыву.

Заключительная 10-минутка началась «сольным номером» Никиты Шабалкина, записавшего на свой лицевой счёт 5 очков кряду. Инициативу подхватил Виталий Фридзон, увеличивший преимущество гостей до 13 баллов. В принципе, этого превосходства, тем более в выездном матче, хватило бы для общей победы в двухраундовом противостоянии. Однако наши ребята на достигнутом не остановились. Класс химчан сказался, и они продолжили наращивать своё превосходство, добившись к финальной сирене разгромной разницы «+ 19» — 91-72.