Чемпионат России. БК «Химки» — «Спартак» — 66-7813 мая 2010

В стартовом матче четвертьфинальной серии российского первенства подмосковный клуб принимал гостей с берегов Невы. На протяжении почти всей встречи шла равная игра, но в концовке гости чувствовали себя более уверенно и праздновали успех — 66-78 (21-21, 20-14, 17-19, 8-24). «Спартак» повел в серии до трех побед 1:0.

Самые результативные: МакКарти (20), Кабесас (11 + 3 перехвата), Фридзон (10), Минард (8 + 6 подборов + 3 передачи + 2 перехвата), Мозгов (7 + 7 подборов + 3 блок-шота).

В заявочном протоколе хозяев появились Топоров и Янкунас (правда, Паулюс на площадку так и не вышел). Лэнгфорд в зале во время разминки также присутствовал, но не в официальной форме. Поединок желто-синие начали таким составом: Лопес — Фридзон — Минард — МакКарти — Явтокас. В четырёх первых атаках команды совершили по две потери, и лишь в середине второй минуты капитан химчан с периметра открыл счёт.

Спартаковцы набрали свои первые очки, лишь когда табло отсчитало 200 секунд. Но питерские игроки нащупали дальний бросок, а у нашей команды в стартовые шесть минут клубную копилку пополнял лишь МакКарти. Правда, в счете гости оторваться не могли — химчан выручали слаженные действия в обороне.

Когда пример капитана подхватили партнёры (до середины 2-й четверти на счету Келли значилась половина очков БК «Химки»), хозяева стали понемногу склонять чашу весов в свою сторону. После «дальнего выстрела» Зайцева и трёхочковой игры Кабесаса табло показало — 32-26. Наладились действия химчан как в обороне, так и в атаке, и на большой перерыв они ушли, имея те же «плюс 6».

Сразу после большого перерыва гости сделали ставку на дальние броски, что позволило на время сократить отставание. Хозяева включили прессинг по всей площадке, и это принесло свои плоды. Келли завершил две атаки подряд красивыми «гвоздями». Он же выдал пас-конфетку Мозгову «под гвоздя», и после этого питерцы взяли тайм-аут — 57-48. После него Тимофей реализовал бонусный штрафной.

Заключительную четверть открыли точным броском с периметра спартаковцы, а вскоре Скариоло взял тайм-аут при «минус 1». А затем, еще один. Однако соперники поймали кураж. За 2,5 минуты до сирены они вели 4 очка. Спасти игру тактическими штрафными не удалось.

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»:

— Обе команды долгое время не имели игровой практики, поэтому начало матча не очень удалось. Впоследствии и мы и «Химки» улучшили игру. Нам удалась вторая половина, мы лучше контролировали мяч, меньше совершали потерь. Это только первая игра серии, нам надо сохранить спокойствие и концентрацию перед завтрашним поединком.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Я поздравляю «Спартак» с победой. Наш соперник лучше провел 4 четверть и заслуженно победил. Мы же неплохо провели 30 минут, но в концовке матча играли плохо. Мы внимательно изучим наши ошибки, особенно в защите и в передачах. Возможно, внесем изменения в ротацию составу. Дадим больше игрового времени тем, кто на данный момент лучше готов.