Чемпионат России. БК «Химки» — УНИКС — 80-7123 мая 2010

В стартовом матче полуфинальной серии химчане встретили серьёзное сопротивление казанской команды, но… лишь в его первой половине. После перерыва игра шла полностью под диктовку жёлто-синих, уверенно победивших — 80-71 (15-16, 23-22, 20-16, 22-17).

Самые результативные: Минард (23 + 5 передач), Фридзон (11 + 6 подборов), МакКарти (11), Мозгов (11).

В заявочной дюжине хозяев появился полностью избавившийся от последствий травмы Лэнгфорд. Он заменил Кабесаса, по протоколу оказавшегося сверхлимитным иностранцем. Поединок желто-синие начали таким составом: Лопес — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Явтокас.

Соперники начали матч, продолжительное время присматриваясь друг к другу. Хорош был Явтокас, успевший за неполный тайм отметиться заброшенным мячом с игры плюс бонусным штрафным, блок-шотом, перехватом «внизу» и парой подборов. Наша команда значительно уверенней гостей действовала под щитами, но и совершила немало потерь.

Второй период красивейшим мячом, преодолев более чем серьёзное противодействие, открыл Минард. Позже он выиграл подбор под своим щитом, промчался через всё поле, завершил проход эффектным «гвоздём» и вынудил соперника остановить матч на минуту. Но баскетболисты УНИКСа лучше атаковали издали. Однако к середине второй четверти преимущество на подборах у хозяев было подавляющим — 18:5 (лучшим в этом компоненте был Фридзон с пятью выигранными «отскоками»). И постепенно это стало «проявляться» в цифрах на табло. После попадания с периметра Лопеса — 36-26, но ответ казанцев был жёстким: они набрали восемь очков кряду.

После большого перерыва МакКарти открыл лицевой счёт. Вслед за этим забил с дуги Фридзон. Гости же, сделав ставку на дальние броски, набрали первые баллы с игры в 3-й четверти спустя 3:21 после её начала. Затем две атаки УНИКСа были остановлены перехватами, пять очков в раннем нападении, и тайм-аут казанцев — 48-42. И тут «попал в бросок» Попович – два попадания из-за шестиметровой линии кряду.

Заключительная четверть была открыта точной «трёшкой» Лэнгфорда. Затем Кит выдал изумительный пас под кольцо Фридзону. Защита химчан стала жёстче, но разность в счёте никак не могла перешагнуть 10-очковую отметку, пока после перехвата Минарда сверху не забил Мозгов. Наши снова «отбились», Мозгов забросил с линии. Ещё один перехват, мяч в прорыве МакКарти, и тайм-аут гостей — 71-56. Гости использовали все три минутных перерыва, когда играть оставалось около пяти минут, но остановить химчан и попавшего «в бросок» Минарда уже не могли.

Вальдемарас Хомичюс, главный тренер БК УНИКС:

— «Химки» играли более агрессивно и жестко. Мы уступили на подборах, что и предопределило наше поражение. В концовке мы дали передохнуть нашим лидерам.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Я поздравляю нашу команду с победой. У нас было всего два дня на подготовку к матчу, у нашего оппонента почти неделя. Конечно, у нас были ошибки, но нам удавалось поддерживать высокий темп. Сегодня хорошо сыграли наши «большие» и на подборах и в защите. Готовимся к тому, что завтра будет тяжелый матч.