Чемпионат России. БК «Химки» — УНИКС — 98-7324 мая 2010

В повторной встрече полуфинальной серии до большого перерыва на площадке шла равная игра, но в начале второй половины наша команда выдала великолепный рывок, набрав 19 безответных очков. Это решило исход матча — 98-73 (21-26, 28-25, 32-7, 17-15). Серия переезжает в Казань.

Самые результативные: Минард (23), Явтокас (19 + 6 подборов), МакКарти (18 + 5 подборов), Фридзон (14+ 5 подборов + 4 перехвата), Лопес (4 + 9 передач).

В заявочной дюжине химчан Лэнгфорда сменил Кабесас. Матч хозяева начали таким составом: Лопес — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Явтокас. Первый мяч забросил МакКарти после хорошей передачи Лопеса. Не прошло и полутора минут, а на счету Рауля было две голевые передачи: вторую получил Явтокас.

Затем испанский плеймейкер решил атаковать сам и стал автором первой «трёхи» матча. Гости, похоже, сделали выводы из ошибок, совершённых накануне, наладили борьбу за подбор и попытались сразу уйти в отрыв, но их порыв удалось погасить.

В начале второй четверти на попадание с дуги Лончара ответили двумя точными штрафными Явтокас и Минард «трёхочковой игрой». После командного перехвата и ещё одного результативного прохода Рики, гости попросили тайм-аут — 28-29. В УНИКСе разыгрался Зварыкин. Однако использовав «по полной» последствия неспортивного фола Зварыкина, подмосковные баскетболисты ненадолго вышли вперёд. Но вскоре минутный перерыв вынужден был взять Скариоло. Бело-зелёные били из-за дуги с немыслимым процентом, попав 6 из семи.

Лопес выдал красивейший пас на периметр Минарду, Рики попал сам, а потом бросил в прорыв Фридзона — 41-42. Игра пошла на встречных курсах. В концовке половины Дмитриев точно атаковал из-за трехочковой дуги.

На трибунах в ложе почетных гостей в этот день присутствовала именитая семейная пара — знаменитая фигуристка Мария Бутырская и игрок подмосковного ХК «Атлант» Вадим Хомицкий.

— Отличный матч! Ждем от химчан только победы, им по силам второй раз одолеть дома УНИКС и получить неплохой задел перед выездом в Казань, — отметила Мария.

В начале третьей четверти МакКарти сравнял счёт, а затем вывел химчан вперёд, забив с игры, а следом и четырежды с линии штрафных — 57-51. Нервы у казанцев не выдержали, и замечание получила «скамейка» УНИКСа. Капитан продолжил забрасывать с линии. Дебютные пять минут второй половины, за которые Хомичюс дважды останавливал матч на минуту, закончились со счетом — 19-0 в пользу химчан. Четырнадцать очков в этом промежутке набрал МакКарти, трибуны, не смолкая, скандировали: «Келли!!! Келли!!!»

Гости не сдавались, но судьба встречи была решена.

Вальдемарас Хомичюс, главный тренер БК УНИКС:

— Я благодарен нашим игрокам за то, что старались и боролись. Но мы проиграли третью четверть с уж очень большой разницей 7-32. Это плей-офф, здесь важен не счет, а сам факт поражения. Мы не унываем, будем готовиться к матчам в Казани.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Мы отлично провели первую половину матча, хотя и не без ошибок в защите. В раздевалке мы поговорили о том, что надо действовать в обороне, так как мы это делали в первой встрече серии. И после перерыва нам это удалось. Мы показали хорошую командную игру и сохраняли концентрацию до последних минут матча. Мы сделали шаг вперед. Нам необходима еще одна победа для выхода в финал, но мы осознаем, что в Казани нам будет непросто.