Чемпионат России. «Спартак» — БК «Химки» — 69-6418 мая 2010

В повторном матче четвертьфинальной серии в Санкт-Петербурге в заключительном периоде химчане предоставили соперникам возможность продолжить борьбу за выход в полуфинал в Подмосковье. Наша команда уступила — 64-69 (16-19 14-8, 16-13 18-29). Полуфиналист определится в четверг в Баскетбольном центре.

Самые результативные: Мозгов (12 + 5 подборов), МакКарти (11 + 5 перехватов), Янкунас (10).

Стартовая пятерка нашей команды была такой же, как и накануне: Лопес — Фридзон — Минард — МакКарти — Явтокас. Значительную часть первой четверти жёлто-синие вели в счёте, но атаки из-за дуги при этом часто завершались неточно (в дебютной десятиминутке лишь Фридзон реализовал одну трёхочковую попытку из 4-х командных). Под занавес периода хозяевам удалось вырваться вперёд: спартаковцы удачливей действовали на подборе, несмотря на то, что вышедший на замену Мозгов прекрасно вписался в игру.

Во второй четверти штаб химчан принял решение сместить акцент нападения под щит и там же наладить дела в обороне. К большому перерыву командными усилиями гостям удалось перехватить инициативу.

Вторую половину точным броском из-за дуги открыл Фридзон. На кону в этой игре стояло многое: наша команда хотела завершить серию на выезде, хозяева — решить вопрос о победителе в Химках. Отсюда — нервы и немалое число ошибок. Но под занавес третьей четверти усилиями МакКарти, Фридзона и Мозгова подмосковный клуб укрепил преимущество — 44-38.

Дебют заключительной десятиминутки остался за хозяевами, сократившими отставание до минимума. После чего спартаковцы – Уайт, Зозулин, Пашутин и Филдс — еще шесть раз до финальной сирены были точны издали...