Чемпионат России. УНИКС — БК «Химки» — 65-5328 мая 2010

И во второй игре в столице Татарстана УНИКС одержал победу. Химчанам не удалось начало матча, после чего желто-синие организовали погоню, но она успехом не увенчалась — 53-65 (10-13, 12-27, 15-5, 16-20). Решающий пятый матч за выход в финал состоится в воскресенье, 30 мая, в Химках.

Самые результативные: Лэнгфорд (10), Дмитриев (9), МакКарти (9).

В заявку на игру были включены и Кабесас и Лэнгфорд, а вот Минард остался за пределами заветной дюжины по причине травмы. Первая пятерка нашей команды заметно отличалась от привычной: Кабесас — Лэнгфорд — МакКарти — Дмитриев — Явтокас. Две первые атаки были «холостыми», затем на дальний бросок Лайдея ответил тем же Лэнгфорд.

В стартовые минуты наша команда неплохо защищалась на дальних подступах к щиту и неплохо работала на подборах, но броски… из первых девяти попыток лишь одна стала результативной. Миновала большая часть четверти, а табло все показывало — 5-5. Быстрее "вошли в игру" казанцы, Скариоло взял тайм-аут при «минус 6». Тренерский штаб химчан сделал замены, но все равно броски достоинством в два очка не достигали цели.

В начале второй 10-минутки центральным стало противостояние Мозгова и Лончара. В середине периода Зварыкин забивает «трёху», на которую отвечает Лопес — 13-24. Лончар точен дважды с периметра, а подмосковные баскетболисты набирают первые очки из-под щита (Дмитриев). Под занавес первой половины встречи Лэнгфорд забросил в силовом проходе и реализовал бонусный штрафной.

Сразу после возобновления игры химчане заиграли активнее в защите: не позволили казанцам завершить четыре атаки. Рывок нашей команды 5-0, и уже Хомичюс взял «минуту». Активен в этом отрезке матча был Федор Дмитриев — 30-42. Областная дружина организовалась в защите и на подборе: за 5 минут хозяева не набрали ни одного очка.

Заключительную четверть химчане начали с отставанием "минус 8". Но казанцы были очень точны, их дальние броски раз за разом достигали цели, и УНИКС увеличил отрыв до 15 очков.Наша команда от борьбы не отказалась, но «гаубицы» Поповича и Лончара сбоев не давали…

Таким образом, вопрос выявления финалиста Чемпионата России откладывается до воскресенья.