Чемпионат России. БК «Химки» — «Спартак» — 83-5914 мая 2010

В повторном матче четвертьфинальной серии химчане взяли убедительный реванш за поражение в первой встрече — 83-59 (18-14, 21-18, 23-13, 21-14). Сопернику не было позволено развить преимущество, и после классной третьей четверти стало ясно, что на Неву команды отправятся при равном счёте.

Самые результативные: Лопес (18 + 6 передач), МакКарти (13 + 6 подборов), Минард (12 + 4 передачи + 6 подборов), Явтокас (11 + 11 подборов + 3 блок-шота), Фридзон (9 + 4 передачи + 3 подбора).

Поединок хозяева начали таким же составом, как и накануне: Лопес — Фридзон — Минард — МакКарти — Явтокас. Желто-синие сразу предложили соперникам высокий темп, зачастую начиная нападение «от перехвата». Инициативу вновь взял на себя МакКарти, Минард в середине четверти положил «трёху». Но впервые наши вышли вперёд после того, как Явтокас «вторым темпом» завершил быстрый прорыв Минарда.

Спартаковцы не справлялись со скоростной игрой, предложенной «Химками», нарушали правила. Исполнение штрафных желто-синими было неидеальным, но это с лихвой компенсировалось неплохими действиями на подборе. На восьмой минуте под аплодисменты трибун на площадке появился залечивший травму Янкунас.

Вторую четверть открыл метким броском с периметра Топоров. Темп игры немного снизился, и это оказалось на руку питерцам. На 14-й минуте Скариоло взял тайм-аут при счёте 21-19. Второй мяч периода в его середине в силовом проходе забросил Минард, а чуть позже «трёха» МакКарти вынудила гостей просить минуту на размышление. Первые очки в четвертьфинальной серии набрали Дмитриев и Лопес (Рауль отметился с ближней дистанции и с дуги), но красно-белые не прекращали погони. С сиреной на большой перерыв Рауль, понимая, что времени на атаку нет, бросил со своей половины площадки и — попал!

В перерыве Олимпийский чемпион–72, заместитель генерального директора БК «Химки» Александр Болошев вручил награды серебряным призерам турнира по мини-баскетболу среди команд 2000-2002 г.р., посвященному 65-летию Победы, который проходил в Дзержинске. Химкинские ребятишки получили Кубок за второе место и подарки от БК «Химки», а Андрей Костенич также приз MVP турнира.

Начало второй половины было отмечено двумя дальними бросками. После попаданий Лопеса и МакКарти табло впервые в серии показало двузначную разность — 45-32. Дальше – больше: Шерфу пришлось останавливать секундомер на минуту, после того как менее чем за три минуты его подопечные пропустили дюжину безответных баллов. После «трёхи» Фридзона разность достигла двадцати очков.

Исход встречи, видимо, стал очевиден всем: баскетболисты не стеснялись бить издали, что им удавалось. К 27-й минуте очки набрали все десять химчан, появлявшихся к этому времени на площадке.

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»:

— Поздравляю «Химки» с победой. Соперник играл более сконцентрировано и агрессивно и заслуженно выиграл матч. Я недоволен игрой своей команды. Мы не смогли оказать сопротивление хозяевам. Но серия продолжается, мы учтем наши ошибки перед следующей игрой в Санкт-Петербурге.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— По сравнению со вчерашней встречей мы играли более агрессивно, лучше защищались, лучше отдавали передачи. Мы учли вчерашние ошибки и сегодня не повторили их. В перерыве мы говорили о том, что первый матч складывался по похожему сценарию, надо быть готовыми к тяжелой борьбе. На третий период вышли полностью сконцентрированными, плюс наше физическое состояние позволило нам еще прибавить в агрессивности и в целом улучшить нашу игру.