Чемпионат России. БК «Химки» — «Спартак» — 95-8520 мая 2010

В заключительном, пятом, матче серии 1/4 финала химчане смогли разрушить командные взаимодействия соперников. У «Спартака» в свою силу сыграли только три баскетболиста. В результате, победа — 95-85 (22-19, 23-19, 28-28, 22-19) и выход в полуфинал чемпионата, где нашим соперником будет УНИКС.

Самые результативные: МакКарти (16 + 7 подборов), Явтокас (15), Янкунас (14 + 9 подборов + 2 блок-шота), Фридзон (13), Лопес (11), Минард (11).

В пятом матче стартовая пятёрка химчан несколько отличалась от той, которой химчане начали предыдущие 4 встречи: Лопес — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Явтокас. Её новичок Янкунас и открыл счёт броском с игры, затем пополнил командную копилку с линии штрафных. Гости набрали свои первые баллы спустя 3:11 после начала встречи, когда на счету жёлто-синих было 9 очков.

Инициативу своего земляка подхватил Явтокас, набравший менее чем за три минуты десять баллов подряд. У гостей более 6-ти минут оппонентам отвечал только Филдс. Плюс, химчане имели подавляющее превосходство под щитами (за 7 минут только Янкунас выиграл семь подборов, тогда как все спартаковцы — 4).

На 12-й минуте матча Филдс, набрав своё 14-е очко, впервые вывел гостей вперёд — 25-24. Скариоло поручил опеку снайпера Фридзону, затем МакКарти, но до большого перерыва защитник записал в актив 23 очка. К счастью, в пятой игре процент попаданий химчан с линии штрафных был неплохим. Чего не скажешь о бросках издали. Первую «трёху» наши ребята забили после пяти промахов, за 2:03 до большого перерыва. А через полминуты Рауль повторил свой успех — 43-36.

После большого перерыва Лопес заставил трибуны взорваться – он «обокрал» на ведении Пашутина под своим щитом, пронёсся через всю площадку и забросил мяч. А какое-то время спустя вновь «положил трёшку». После этого попал с периметра и Фридзон, первый после Рауля в нашем клубе — 53-40. Затем счёт своим баллам открыл МакКарти, дважды попав с игры. В двух атаках подряд заколотил мяч в корзину сверху Явтокас…

Но гости продолжили снайперский обстрел нашего кольца с периметра (9 из 16 за полчаса игры), и Скариоло взял тайм-аут при счёте — 70-63. После минутного перерыва из-за дуги ответил МакКарти.

В заключительной четверти полтайма наши забивали только со штрафных, а питерцы отвечали с периметра. Команды начали терять бойцов из-за перебора фолов.

За три с половиной минуты до сирены Шерф берёт тайм-аут — 85-79. За 2:46 с фолом забрасывает Янкунас, и после реализации бонусного штрафного на табло загорается — 88-83. Наши отбились, и Минард забивает из-за дуги. Химчане используют на атаки более двадцати секунд, соперники наоборот – спешат. Но выигрывают жёлто-синие.

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»:

— Конечно, мы должны гордиться тем, что играли 5 матч в серии с очень сильным соперником. Но сейчас мы чувствуем только досаду и разочарование. О нашем сопернике могу сказать то, что «Химки» очень хорошая команда с отличным подбором игроков. И я уверен, что подмосковная команды выйдет в финал чемпионата.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Матч получился тяжелым. «Спартак» еще раз продемонстрировал бойцовские качества. До самых последних минут встречи мы не могли быть уверены в итоговой победе. Серия получилась длинной, и мы отдали очень много сил в ней. Будет непросто восстановиться к первому полуфинальному матчу, который состоится уже в ближайшее воскресенье.