Чемпионат России. УНИКС — БК «Химки» — 84-7227 мая 2010

В Казани в третьей встрече полуфинальной серии химчане прекрасно провели третью четверть. Однако баскетбольная поговорка была опровергнута — этого для победы не хватило. Наша команда уступила — 72-84 (16-21, 20-25, 24-14, 12-24), но по-прежнему остаётся лидером серии — 2:1.

Самые результативные: Лэнгфорд (17), Янкунас (16), МакКарти (14 + 7 подборов), Мозгов (13 + 9 подборов).

В заявку на третий матч серии вновь оказался включен Лэнгфорд, по складывающейся традиции сменивший Кабесаса. Состав, которым гости начали игру, был привычным: Лопес — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Явтокас. Что борьба будет жёсткой, стало ясно сразу: не прошло и 45-ти секунд, судьи дважды зафиксировали нарушения правил.

Первый бросок Явтокаса был единственным точным из 4-х попыток наших игроков на старте. Второй мяч забросил Фридзон на пятой минуте встречи. А вот потом счёт на табло стал меняться немного быстрее. Однако, как было видно, во главу угла в этом поединке обе команды поставили оборону. Правда, хозяевам неплохо удавались дальние попадания, что предопределило некоторое их преимущество в первой четверти.

В начале второй 10-минутке заброшенными мячами обменялись игроки передних линий: Лампе — Мозгов — Лончар. Потом эстафету приняли «малыши», но баскетболисты УНИКСА точнее атаковали с дистанции. А вот в нашей команде цели достигла только шестая «трёха» — на 14-й минуте в исполнении Лэнгфорда. За 2:44 до большого перерыва хозяева повели — 38-25. Тут слово взял капитан, после пяти очков которого кряду отставание сократилось до девяти баллов.

К середине третьей четверти команды бросили из-за дуги по тринадцать раз. Но если казанцы реализовали более половины попыток, то желто-синие — по-прежнему лишь одну. Приходилось искать другие пути к успеху: жёсткая защита на своей половине. После перехвата Минард завершает атаку, затем, наконец, дважды из-за трехочоквой дуги точен Янкунас. Капитан и Паулюс на двоих настреляли в этом периоде 20 очков (7 и 13 соответственно). И на последний перерыв команды ушли при равном счете, имея по по 60 баллов.

В заключительной четверти казанцы продолжили метко атаковать с периметра. Химчане попытались переломить ход игры, но удача в этот день была на стороне хозяев.