Чемпионат России. «Спартак» — БК «Химки» — 76-9417 мая 2010

В третьей встрече четвертьфинальной серии, переехавшей из Химок в Санкт-Петербург, хозяева лишь в стартовой 10-минутке смогли на равных бороться с химчанами. Затем наша команда диктовала на площадке свои условия. Победа — 94-76 (24-24, 16-8, 27-24, 27-20), а вместе с ней — один шаг до полуфинала.

Самые результативные: Мозгов (22 + 10 подборов), Фридзон (17), Минард (16 + 8 передач + 5 подборов), Янкунас (12), МакКарти (10).

На берега Невы в составе нашей команды отправился Лэнгфорд, но тренерский штаб решил оставить его за пределами заявочной дюжины на 3-й матч серии. Стартовая пятерка выглядела следующим образом: Лопес — Фридзон — Минард — МакКарти — Явтокас.

Счёт открыл Уайт из-за «дуги», но сразу ответил Робертас. Ещё трижды сценарий дебюта игры почти полностью повторялся: менялись только исполнители «трёшек», но все 4 стартовые попытки спартаковцев достигли цели. Хозяева повели — 12-8. После этого из-за шестиметровой отметки был точен Минард, жёлто-синие организовали действия в обороне и набрали семь баллов кряду.

В начале второго периода команды без малого 4 минуты не могли поразить кольцо с игры. Затем Филдс и Фридзон забросили по мячу. И после этого пришёл черёд баскетболистов нашего клуба забивать издали. Почувствовав поддержку партнёров, классно работавших на подборе, подряд точны были Виталий и дважды Келли. Разность достигла десяти баллов — 38-28.

После большого перерыва соперники сменили защитные построения на более открытые. Команды стали больше обмениваться бросками. Но даже при этом оборона гостей выглядела прочнее, и в результате атаки красно-белых не приносили плодов. Между тем Минард и Лопес довели счёт до — 50-37. А вот во второй половине третьей четверти в нашей команде забивал исключительно Мозгов, набравший до конца периода 12 очков.

Перед заключительным отрезком, который начал «бомбой» с дуги Минард, наша команда имела двукратное превосходство на подборах — 28:14. Великолепная игра в целом и точное пробитие штрафных Мозговым (8 из 9), четыре подряд очка Янкунаса практически сняли вопрос о победителе — 74-56.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— В начале матча мы не очень хорошо играли в защите. В дальнейшем с каждой четвертью наши действия и в обороне, и в нападении становились все лучше и лучше, нам удалось создать задел, а потом и увеличить преимущество. Соперник боролся на протяжении всей встречи, поэтому ни в коем случае нельзя было расслабляться. Обе команды показали хороший баскетбол.

Текст: Пресс-служба БК «Химки»