Чемпионат России. БК «Химки» — «Триумф» — 80-87 2 февраля 2011

Большое число невынужденных потерь химчан стало решающим фактором в дерби двух подмосковных команд. Результат — 80-87 (20-21, 22-19, 18-14, 20-33). Следующую игру в чемпионате России ВЕКО ПБЛ БК «Химки» проведет в Самаре уже 6 февраля.

Самые результативные: Келати (19 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Лончар (14 + 5 подборов), Лопес (13), Моня (12 + 8 подборов), Панин (10 + 5 подборов).

В среду в Баскетбольном центре Московской области состоялся перенесенный матч третьего тура чемпионата ВЕКО ПБЛ, в котором сошлись две подмосковные команды — «Химки» и «Триумф». Это первая игра соперников в рамках регулярного первенства сезона 2010/2011 г.г.

В заявке «Химок» вновь отсутствовал Кит Лэнгфорд, процесс восстановления которого после травмы продолжается. На паркет хозяева вышли в следующем составе: Саврасенко – Панин – Моня — Келати — Планинич. Счет открыли хозяева – отличился Сергей Моня, затем добавил Панин, которого вывел на рандеву с кольцом Томас Келати. Очевидно, Хомичюс не ожидал подобного начала и тут же взял тайм-аут. Но очередные два очка прилетели теперь уже со стороны Келати. Люберчане же размочили счет только через 3,5 минуты. После точного трехочкового в исполнении Мони, табло показывало 12-4. Но гостей это не смутило: рывок «+10» заставил задуматься уже Олега Мелещенко. В действиях химчан наблюдался определенный дисбаланс, и игрокам «Триумфа» удалось вырваться вперед — 20-21.

Точный бросок из-за дуги Томаса Келати открыл второй период встречи. Следующие три очка Рауля Лопеса и «двоечка» Трэвиса Хансена восстановили статус-кво – 29-24. С большим трудом мячи соглашались проваливаться в кольцо после бросков Крешимира Лончара, но Крешо своей настойчивостью продавливал и соперника, и снаряд. Полегче стало после «трехи» Панина, но всякий раз гости умудрялись сократить разницу в счете. 42-40 перед большим перерывом.

Начались «качели». В составе хозяев самым креативным был Томас Келати, но и его выдумки не всегда хватало на то, чтобы остановить натиск гостей, которые умудрились выйти вперед – 46-50. Два подряд трехочковых в исполнении Рауля Лопеса и Томаса Келати придали желто-синим уверенности, и они повели «+5» – 57-52. Химчан это не смутило, и перед решающим периодом они обеспечили себе, как казалось, вполне комфортное преимущество в 6 очков – 60-54.

В дебюте четвертой четверти соперник совершил новый внушительный спурт «+12», и уже хозяева оказались в роли догоняющих – 60-66. Олег Мелещенко отреагировал на изменения в счете тайм-аутом, после которого дважды отличился Лончар. Очередные два балла Рауля Лопеса позволили «Химкам» сравнять счет – 66-66, и теперь Вальдемарас Хомичюс попросил минуту. За 180 секунд до финальной сирены гости лидировали «+3». При разнице в «-6» Мелещенко взял тайм-аут. Но в тактической концовке люберчане удачнее пробивали штрафные и здорово прессинговали соперника.

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК «Химки»:

— Сегодня у нас были явные проблемы с мотивацией. Перед матчем, видя подобные настроения, я поговорил с игроками об этом, объяснял, что если не будет самого серьезного настроя на любого соперника, то вас накажут. Я перепробовал много вариантов ротации, но нашел только 3-4 игроков, которые боролись. Остальные так и не смогли собраться. Это огромный урок и для меня, как тренера, и для наших опытных баскетболистов. Молодежь сегодня показала, что если ты борешься, то, даже совершая ошибки, можешь добиться успеха за счет желания и командного духа, которые играют, порой, намного более важную роль, нежели тактика и техника.