Чемпионат России. БК «Химки» — «Локомотив» — 81-7619 февраля 2011

Создав кубанцам труднопреодолимые ловушки в защите, химчане одержали трудную, но важную победу — 81-76 (21-19, 17-21, 18-17, 25-19) — и делят после 14 тура чемпионата ВЕКО ПБЛ 2-4 места в турнирной таблице. Следующая игра нашей команды пройдет 26 февраля в Казани.

Самые результативные: Лэнгфорд (22 + 5 подборов + 4 передач), Фридзон (15), Моня (10 + 5 подборов + 7 передач + 2 блок-шота), Лопес (9 + 4 подбора + 3 перехвата).

Об интриге этого матча было сказано уже немало. Потому сумасшедший настрой соперников с первых же секунд встречи никого не удивил. В составе химчан на паркете появились Лопес – Лэнгфорд – Келати – Моня – Саврасенко.

В подтверждении сказанного – эффектнейший слэм-данк капитана сборной России в первой же атаке, спустя всего 16 секунд. Впрочем, следующие 4 минуты красивые броски сыпались в оба кольца, как из рога изобилия. После первого в этом матче дальнего попадания в исполнении Лэнгфорда, «Химки» вновь впереди – 9-7. На атакующем рубеже Кит получил ощутимую поддержку в лице сначала Лопеса, а ближе к концу периода – и Планинича. Свои дебютные два балла в командную копилку положил также Попандопуло. Однако слишком уж далеко в счете желто-синим оторваться не удавалось.

В начале второй десятиминутки хозяева продолжали играть в обороне с максимальной концентрацией. Как следствие – две безответные атаки, в исполнении Лэнгфорда и Фридзона, и 25-19 на табло через полторы минуты. Реакцией гостей на такой агрессивный спурт стал тайм-аут Кемзуры. Сразу же по возвращении соперников на площадку, железнодорожники сумели набрать свои первые очки на данном игровом отрезке – Еретин, из-за дуги. Как оказалось позже – дальнобойная артиллерия стала для наших соперников настоящей палочкой-выручалочкой. Ведь на подступах к корзине развернуться им желто-синие не позволяли.

Страсти – накалялись. Как отмечал перед встречей тренерский штаб «Локомотива», одной из главных задач на эту встречу – было сдержать Лэнгфорда. Разумеется, при таком повышенном внимании и доставалось Киту в этот день, пожалуй, больше других. В середине четверти, после столкновения под кольцом с Уилкинсоном, лучший снайпер желто-синих был вынужден покинуть площадку только в сопровождении врачей. Однако к чести игрока на паркет он вернулся уже в третьем периоде.

В отсутствии Кита «первая скрипка» в нападении перешла к Фридзону. После очередного эффектного прохода капитана, счет стал 31-25 за 4:25 до большого перерыва. Впрочем, еще один дальний бросок в исполнении Чалмерса и серия точных штрафных позволили гостям уйти в раздевалку, имея минимальное преимущество в счете – 38-40.

В большом перерыве на площадку вновь вышли хорошие друзья нашего клуба — представители Специальной Олимпиады в России. Ребята, преданно любящие баскетбол, самосовершенствуются день ото дня. А профессионалы из БК «Химки» и болельщики с восхищением наблюдают за этим процессом.

Затем, перед третьей четвертью, состоялась торжественная церемония награждения. В прошлом туре наш клуб стал первой командой в истории ПБЛ, перешагнувшим рубеж в 1000 очков. Автору юбилейного броска Алексею Саврасенко был вручен на память тот самый мяч, который и стал историческим. Наградил нашего центрового почетный гость клуба – глава судейского департамента Евролиги Костас Ригас.

Возвращение Лэнгфорда на паркет смело можно назвать триумфальным – 7 очков за первые пять минут. В купе с 4 баллами Саврасенко, эта активность вернула лидерство желто-синим. Правда, минимальное. И «качелей» вновь было не избежать. За 1:15 дло перерыва – впереди вновь «Локо». Тайм-аут и усилия Фридзона и Лончара вновь свели перевес соперника к одному точному попаданию, на это раз – достоинством с линии штрафных, 56-57.

После дальнего «выстрела» Григорьева, «Локомотив», было, упрочил свое лидерство. Но ненадолго. Штрафные Лэнгфорда и активная игра под кольцом Лончара восстановили на табло равновесие – 62-62. Более того, еще один эффектный блок-шот в исполнении Мони и «двушка» Кита заставили Кемзуру созвать минутное совещание. Спустя несколько секунд после возвращения команд на площадку… желто-синие потеряли еще одного своего лидера. На этот раз уже до конца матча: подвернувший голеностоп Фридзон в компании доктора сначала отправился в раздевалку, а затем досматривал игру со скамейки запасных. Как стало известно после финальной сирены – обошлось: травма у Виталия не серьезная.

И вновь команда сумела оправиться от потери. Последние две минуты встречи напоминали, как бы банально это не звучало, настоящий голливудский триллер. Главным героем блокбастера стал Сергей Моня. После двух его дальних попаданий и двух очков в отрыве Лэнгфорда счет стал 75-68 за 40 секунд до сирены. Стоит отдать должное «Локо» — соперник пытался спасти встречу тактическими фолами. Но эмоциональное преимущество было на стороне химчан. Напряженная, яркая и очень нужная морально-волевая победа!