Единая Лига ВТБ. «Проком» — БК «Химки» — 57-86 9 февраля 2011

Наращивая свое преимущество от четверти к четверти, химчане разгромили польский «Проком» на его площадке — 86-57 (24-18, 17-12, 29-15, 16-12) — и досрочно вышли в «Финал четырех». Следующую игру, также на выезде, БК «Химки» проведет в Санкт-Петербурге против «Спартака» 12 февраля. Начало — в 13:00.

Самые результативные: Лэнгфорд (17), Фридзон (13), Лончар (11), Келати (10), Планинич (7 + 7 подборов + 4 передачи + 3 перехвата).

«Проком» — команда оригинальная. Поражает она тем, что чем хуже ее турнирное положение, тем лучше она выглядит на площадке. Поэтому тот факт, что поляки лишились шансов выйти в «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ, абсолютно не означал их игру в матче с «Химками» спустя рукава. Правда и у россиян настрой на соперника тоже сформировался особый: желто-синие имеют желание наконец покорить Гдыню. Последние два года удача в Польше отворачивалась от нашей команды.

В заявке химчан нет Трэвиса Хансена: он остался дома лечить травму пальца ноги. Зато радует наличие в составе 22-летнего Алексея Карпеко – одного из лидеров нашей «молодежки», который все больше осваивается в «основе». Бурных аплодисментов удостоился Томас Келати. Диктор представил его, как игрока национальной сборной Польши. Поддержать Томаса в Гдыню приехали друзья и, конечно, его красавица-супруга с дочками.

На площадку в стартовой пятерке вышли: Планинич – Лэнгфорд – Келати — Моня — Лончар. Первая атака за «Химками»: Лэнгфорд средним броском открыл счет в этом матче. Дальше-больше. Гости на первой же минуте совершили рывок 7-0 (два очка Лончара и три Мони), за чем сразу же последовал тайм-аут Пачесаса. Но и после него россияне продолжали вести в счете всухую — 12-0.

Спустя 3 минуты с небольшим после старта Ронни Баррелл затащил-таки мяч в кольцо химчан. Моня успешно бомбардировал корзину «Прокома» из-за трехочковой линии – 17-8. Поляки же усилиями Виденова стали чуть подтягиваться к беглецам — к концу первой четверти химчане вели 24-18.

Словно копируя стартовую десятиминутку, желто-синие совершают рывок 7-0 и уходят в отрыв – 31-18. Самый активный в составе «Прокома» центровой Ратко Варда получает в середине второй четверти уже 4 фол и, громко ругаясь на самого себя, садится на скамейку. Дмитриев забрасывает «трешку». В целом игра у Федора получается, особенно в борьбе под щитами. Явно набрал форму после травмы Лэнгфорд, то и дело прорезая оборону «Прокома» сольными проходами. Двузначный перевес химчан сохраняется.

В дебютной атаке второй половины, наконец, свои первые очки зарабатывает полезно играющий Зоран Планинич. Рывок в начале четверти стал хорошей традицией: после нашего разыгрывающего отличились Лончар и Моня, а затем издали попал Лэнгфорд. Разница в счете достигла 20 очков — 50-30!

Варда «заработал» и себе лично, и команде 5 фол и теперь уже до конца матча присел на скамейку. Разгром поляков продолжил капитан — Фридзон точен из-за трехочковой! К чести «Прокома» и его болельщиков — они сдаваться не собирались: боролись, не поднимая глаз на табло. А подмосковная дружина, чувствовалось, получает от игры удовольствие.

Пять очков подряд набрал Зоран Планинич. Лишь когда, казалось, что разница вот-вот достигнет 30 баллов, «Проком» вырвался из под желто-синего катка и чуть сократил отставание. На что наставник «Химок» Олег Мелещенко среагировал сразу же, остановив игру на минуту. Третья четверть завершилась при счете 70-45 в пользу российской команды.

В начале четвертого периода разница в 30 очков была достигнута – после удачного трехочкового Келати, 79-49. Что приятно – ни минуты расслабления «Химки» себе не позволили и довели матч до разгрома. Появился в конце встречи на паркете и Алексей Карпеко.

Подмосковная команда обеспечила себе место в «Финале четырех» Единой Лиги ВТБ за 2 тура до окончания группового этапа. Теперь задача – удержать первую строчку. А неприступную Гдыню Олег Мелещенко и его парни взяли!