Чемпионат России. «Красные Крылья» — БК «Химки» — 80-85 6 февраля 2011

Запаса набранных в первой половине встречи очков хватило БК «Химки» для важной выездной победы над самарскими «Красными Крыльями» — 85-80 (20-14, 22-11, 25-26, 18-29). Следующий матч химчане проведут в рамках Единой Лиги ВТБ на выезде в Гдыне 9 февраля.

Самые результативные: Моня (24 + 8 подборов + 3 передачи + 2 перехвата + 2 блок-шота), Лэнгфорд (14), Саврасенко (11), Лончар (10), Келати (9 + 4 передачи).

Матч желто-синие начали в следующем составе: Лопес – Фридзон – Келати – Моня – Саврасенко.

Спустя минуту после стартового вбрасывания издали попал Фридзон. Успех одноклубника закрепил средним попаданием Келати. Брежеч выиграл три подбора на чужом щите, и в помощь стартовой пятерке гостей под кольцо был выпущен Лончар.

Волжане сравняли счет, но Келати ассистировал Моне, и тот вновь вывел «Химки» вперед – броском издали. А затем и Лончар поддержал партнера, набрав 4 очка кряду. На площадку после травмы вернулся Лэнгфорд. Но 2 балла из-под кольца записал в свой актив Моня – 5-14, за 4:16 до конца первой четверти. Самарцы отправились на минутное совещание у скамейки запасных. Однако следующие очки в этом матче вновь заработали гости: Моня, на этот раз – с линии штрафных.

И, тем не менее, хозяева совершили новый рывок – рывок 9-0 и за 55 секунд до двухминутного отдыха тайм-аут просит уже Мелещенко. Лончар и Лэнгфорд разыграли двухходовку, завершившуюся «данком» Кита. А за 4 секунды до сирены и сам Крешо был точен из-под кольца – 14-20.

Спустя минуту первые два очка в этой четверти набрал Келати. Затем трехочковым отметился Лэнгфорд. А когда со средней дистанции был точен еще и Моня, хозяева вновь отправились на тайм-аут – спурт 7-0 и 14-27, за 6:40 до большого перерыва.

Затем волжане все-таки набрали свои первые очки во втором периоде. Но вот то, что произошло на площадке потом, заставило небольшую, но активную группу химкинских фанатов, присутствующую на арене, буквально неистовствовать от восторга. Моня трижды попал издали, а компанию ему составил между первым и вторым попаданиями Лопес – тоже из-за шестиметровой дуги. 19-41 за 2:48 до большого перерыва. В активе Сергея к тому моменту было уже 18 очков, а процент дальних бросков у химчан не мог не радовать – 7 точных попаданий в 9 попытках.

На очередной тайм-аут спустя две минуты третьей четверти волжан отправил теперь Саврасенко – 28-49. А когда Алексей еще раз забил из-под кольца, Моня выписал сопернику смачный блок-шот, Лэнгфорд положил в командную копилку очередные два балла – перевес желто-синих в этом матче стал максимальным, 30-53.

Но, как оказалось, хозяева и не думали сдаваться. Грин и Бремер тоже показали, что они могут неплохо забивать издали. Моня и Фридзон еще по разу отвечают аналогичным образом на манеру игры разбросавшихся соперников, однако, в конечном итоге этот период, хоть и с минимальным перевесом, но все же остался за волжанами.

А вот в заключительной четверти погоня самарцев приняла еще более стремительный характер. Они продолжали нещадно палить из-за дуги. Моня еще раз – шестой — ответил тем же. Ленгфорд и Келати одноклубника поддержали, но соперник «по зернышку» — медленно, но верно – сокращал-таки свое внушительное отставание.

Впрочем, последние секунды встречи грамотнее провели все же «Химки». Станислав Еремин просил тайм-ауты, тщательно разбирал предстоящие игровые эпизоды, но запаса прочности у желто-синих на этот отрезок хватило. Точку в матче поставил двумя точными штрафными Келати.

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК "Химки":

— Настрой был оптимальным от начала и до конца. Мы уважаем соперника и понимаем, что "Красные Крылья" достойны большего. С первых минут нам удавалось играть так, как мы планировали. Почти всё сегодня получилось, за исключением последней четверти. Психологический фактор пока ещё преследует нас. Ребята быстро уверовали в победу. Работаем над этой проблемой.