Чемпионат России. «Спартак» — БК «Химки» — 69-7712 февраля 2011

Строго сыграв в обороне против лидеров соперника, химчане одержали победу над своими прямыми конкурентами в турнире, питерскими спартаковцами — 77-69 (14-18, 24-12, 25-17, 14-22). Следующий матч в первенстве ВЕКО ПБЛ наша команда проведет дома, 19 февраля, в 18:00 против краснодарского «Локомотива».

Самые результативные: Лэнгфорд (20 + 7 подборов + 4 передачи), Лончар (12), Саврасенко (10 + 5 подборов + 2 перехвата), Моня (10 + 8 подборов + 4 передачи + 2 перехвата).

Счет в матче открыл Саврасенко. Таким образом БК «Химки» стал первым клубом в истории ПБЛ, перешагнувшим отметку в 1000 набранных очков!

В стартовой пятерке гостей вместе с российским центровым на паркет вышли Планинич, Лэнгфорд, Келати и Моня. Как и пару дней назад в Польше, химчане спуртовали рывком 7-0. К сожалению, быстро набрал 2 фола Планинич. Но с площадки Зоран не ушел – наоборот, по-спортивному разозлившись, сначала отдал отличный пас Моне, сделавшему слэмданк, а затем и сам отметился удачным средним броском.

В игру вошел именинник – Лончар. Болельщики «Химок», образовавшие на трибунах питерского дворца спорта внушительную группу поддержки, тут же начали скандировать: «С днем рождения, Крешо!» и растянули баннер с поздравлениями на русском и хорватском языках.

Ближе к концу первой десятиминутки вперед вышли хозяева – 14-11. В ответ получили трехочковый от химкинского снайпера Сергея Мони. Но красно-белые смогли развить успех, эффективнее проведя последние в четверти атаки. 18-14 в пользу питерцев.

Спустя полторы минуты второго периода Саврасенко и Лэнгфорд, накрутивший нескольких соперников, сравняли счет – 18-18. Наступило время неудержимого Кита. Он быстро набрал 7 очков, и химчане вернули себе лидерство в матче – 22-27. Шерф созвал минутное совещание, чтобы подсказать, как же остановить лидера «Химок». Но стоило командам вернуться на площадку, как Лэнгфорд тут же записал в свой актив еще один точный средний бросок.

После очередного трехочкового Келати и «двушки» Лопеса, преимущество желто-синих выросло до «+8». Эта разница сохранилась и до большого перерыва, на который соперники отправились при счете 30-38 в пользу гостей из Подмосковья.

Третья четверть стала бенефисом Крешимира Лончара. Хорватский центровой демонстрировал фантастическую точность и хорошее взаимодействие с партнерами. За первые 5 минут именинник набрал 9 очков. Перевес химчан достиг 13 очков — 40-53.

«Спартак» бросился вдогонку. Неплохой матч в его составе проводят Попович и новичок Беверли. Но как ни старались хозяева, наша команда четко и уверенно вела в эти минуты игру, не только сохраняя добытое преимущество, но и шаг за шагом наращивая его. Третья четверть завершилась при цифрах на табло 47-63.

А вот в начале заключительной десятиминутки «Спартак», воспользовавшись ошибками гостей, совершил рывок 6-0. Мелещенко незамедлительно взял тайм-аут. Но хозяева останавливаться не хотели, а у нашей команды еще некоторое время продолжался спад.

Разница в счете сокращалась очень быстро, пока, наконец, Лэнгфорд и Моня двумя трехочковыми подряд не вернули «Химкам» статус-кво – 58-69. Этот момент – словно холодный душ для поймавшего кураж «Спартака». Но красно-белые, ведомые Домеркантом, потихоньку пришли в себя и продолжили бороться.

На последней минуте матча хозяевам удалось подобраться к «Химкам» на расстояние 5 баллов, но нервной концовки не получилось. Подмосковные баскетболисты собранно провели завершающие атаки. Более того, желто-синие поставили в игре эффектную точку — смачный «гвоздь» от автора 1000-го очка Саврасенко!

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК «Химки»:

— Игра получилась зрелищной для болельщиков. Такие встречи привлекают зрителей на трибуны. Очень рад, что удалось победить на выезде. Сегодня мы здорово выглядели в защите, но решающую роль сыграл настрой на игру. Хотели показать, что мы на правильном пути.

Тренер, чем объясните спад команды в четвертой четверти?

— Да, смена защиты соперника внесла некоторую неразбериху в наши ряды. Мы взяли тайм-аут и разобрали сложившуюся на площадке ситуацию. Всю игру невозможно провести на одном высоком уровне. Это было испытание для нашей команды и считаю, что мы с достоинством вышли из этого положения.

Сегодня день рождения у Крешимира Лончара. Как команда поздравила его?

— Конечно, перед игрой на командном собрании мы первым делом поздравили Крешо. Плюс ребята приготовили ему подарок, который вручат попозже.